российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва «сливает» Приднестровье в Молдову, чтобы втянуть РМ в Таможенный Союз Эксперты: Приднестровские политики свыклись с мыслью о диалоге с Молдовой

Незадолго до выборов лидера непризнанного Приднестровья молдавские СМИ писали о конфиденциальных договоренностях российского премьера Владимира Путина, немецкого канцлера Ангелы Меркель и президента Франции Николя Саркози относительно дальнейшей судьбы ПМР.

Как пишет агентство ПРАЙМ-ТАСС, известно также, что канцлер ФРГ обсуждала эту тему на трехсторонней встрече с молдавским премьером Владом Филатом и лидером Приднестровья Игорем Смирновым. О содержании этих переговоров прессе ничего неизвестно.

«Почему Москва так упорно добивается аншлюса Приднестровья, не имея гарантий нейтралитета Молдовы и ее невхождения в состав Румынии, не говоря уже о судьбах сотен тысяч российских граждан ПМР, – одна из загадок текущей внешней политики России, – пишет российское агентство. – Вопросов появляется еще больше с учетом того, что Москва отказала в поддержке на выборах Шевчуку, на которого еще пару лет назад российские политики делали ставку».

«Шевчук – фигура неоднозначная: он активно вел в последнее время переговоры и с Кишиневом, и с Киевом. Но в случае его победы на президентских выборах ему ничего не остается, как вернуться к диалогу с Москвой. Ведь ни ЕС, ни Молдавия не может предложить Тирасполю ничего нового, кроме кукольной автономии в составе Молдавии», – сказал в интервью ПРАЙМ-ТАСС гендиректор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев.

В свою очередь, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин считает, что «никто в Москве спасать Тирасполь не собирается. Ценность географического положения ПМР ничтожна, по сравнению с той же Южной Осетией. Приднестровье приносит России только головную боль. Одна из главных проблем – куда девать наше оружие? Вывезти его из республики пока не представляется возможным, границ ведь общих нет. Транспортировка через Украину представляется сейчас лишь умозрительным вариантом».

По словам Храмчихина, украинский фактор служит препятствием для реализации еще одной сомнительной идеи Москвы по поводу дальнейшей судьбы ПМР. «Формирующееся в Москве решение о начале сразу же после выборов переговоров о вхождение ПМР в состав Молдавии, при условии дальнейшей интеграции последней в различные экономические проекты на пространстве СНГ – в тот же Таможенный союз – утопичны. Ведь сначала к Таможенному союзу должна присоединиться сама Украина, а затем уже граничащая с ней Молдавия», – говорит Храмчихин.

«Возможно, к настоящему моменту политические элиты Приднестровья свыклись с мыслью о том, что нужно о чем-то договариваться с Молдавией», – заявил ПРАЙМ-ТАСС заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его мнению, Шевчук склонен к диалогу, и, оставаясь все-таки пророссийским политиком, он сможет вписаться в контекст переговоров Кишинева и Тирасполя с участием Москвы.

Москва – Кишинев – Тирасполь, Марат Бубновский

Москва – Кишинев – Тирасполь. Другие новости 15.12.11

Прохоров может прийти на митинг оппозиции 24 декабря. / Российские биржи не верят Путину. Индексы усилили падение. / Путин: Ряду губернаторов после выборов нужно подумать об отставке. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках