российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин: Выборы глав регионов можно вернуть при условии «президентского фильтра»

Премьер Владимир Путин не исключает возвращение прямых выборов губернаторов, в случае, если он получит возможность самостоятельно утверждать или отклонять кандидатуры на пост главы региона.

Путин в ходе «Прямой линии» отметил, что сегодняшний способ приведения к власти губернаторов он придумал сам. Он напомнил, что «это было сделано, когда у нас полыхала гражданская война на Кавказе», поскольку кандидаты, принимавшие участие в выборах там, по мнению Путина, «с целью прихода к власти не брезговали ничем... опирались на националистические группы, на сепаратистские группы», передает «Газета.Ru».

«Но сейчас я вижу, что этого может быть недостаточно и нужно, может быть, сделать следующий шаг в развитии нашей политической системы», – заявил глава правительства РФ.

При этом Путин утвердительно ответил на вопрос, возможно ли возвращение прямых выборов губернаторов, пояснив, что это будет не та форма выборов, которая была раньше. По мнению премьера, президент должен получить право утверждать кандидатов на пост губернатора перед самими выборами.

По его словам, «нужно сохранить этот фильтр на уровне президента, чтобы отсекать приход во власть людей, которые будут опираться на какие-то полукриминальные или, не дай Бог, сепаратистские силы».

«Но, как вариант, можно подумать над тем, чтобы все партии, которые приходят в региональный парламент в результате выборов, предлагали президенту своих кандидатов на должность губернаторов. Эти предложения проходят через президентский фильтр, и он вносит эти кандидатуры уже не на депутатов заксобрания, а на прямое тайное голосование всего населения, проживающего в регионе», – сказал Путин.

По его мнению, «этот шаг вполне возможен и обоснован».

При этом Путин отметил, что и Совет Федерации также нужно формировать посредством прямых выборов, но кандидаты должны проходить «президентский фильтр».

«При формировании верхней палаты парламента нужно пропустить через президентский фильтр кандидатов от партий, которые побеждают на региональных выборах, выносить их кандидатуры на суд граждан, проживающих на этих территориях, и формировать верхнюю палату парламента – Совет Федерации – с помощью прямых тайных выборов», – сказал премьер.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 15.12.11

Путин о Маккейне: «Он сидел в яме во Вьетнаме, у любого крыша съедет». / Москва «сливает» Приднестровье в Молдову, чтобы втянуть РМ в Таможенный Союз. Эксперты: Приднестровские политики свыклись с мыслью о диалоге с Молдовой. / Прохоров может прийти на митинг оппозиции 24 декабря. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках