российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведеву плевать на позицию Европейского парламента

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что оценка Европарламентом выборов в России «для него ничего не значит». «Это наши выборы, Европарламент к ним никакого отношения не имеет, – сказал он на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС. – Они могут комментировать все что угодно. А я их комментировать не буду, для меня они ничего не значат».

Как пишет Newsru.com со ИТАР-ТАСС, Медведев добавил, что реакция российских парламентариев на заявления европейских коллег тоже была далека от одобрительной. «Но наш российский парламент в лице различных фракций, партий, насколько я знаю, выразили свое крайне жесткое несогласие с позицией Европарламента, потому что Европарламент должен заниматься европейскими делами», – отметил Медведев.

«Посмотрите, сколько у вас проблем!», – призвал он, отметив, что проблемы с соблюдением прав человека есть как в России, так и в Евросоюзе, в том числе с правами русскоязычных граждан, и на это также «нельзя закрывать глаза». «Одна из важных тем нашего сотрудничества, по которому мы всегда обмениваемся мнениями, даем оценки друг другу, иногда достаточно жесткие – это соблюдение прав человека», – заявил Медведев на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС.

Он подчеркнул, что у России «своих проблем хватает» в этой области. «Но есть проблемы и в Евросоюзе. Есть проблемы с соблюдением прав русскоязычных граждан в целом ряде стран», – сказал глава государства. Кроме того, отметил Медведев, всем известны факты ксенофобии, экстремизма и неонацизма в ряде государств ЕС. «И на это тоже нельзя закрывать глаза, и с этим нужно бороться», – сказал глава государства.

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что полностью разделяет предложение Путина по возвращению к прямым губернаторским выборам, которые тот озвучил в ходе «прямой линии» с гражданами РФ. «Насколько я сумел уяснить из содержания СМИ, это ровно та правовая конструкция, которую мы с ним обсуждали несколько дней назад», – сказал Медведев.

По его словам, «это конструкция, в силу которой можно рассмотреть вариант возврата к прямым выборам губернаторов, глав субъектов Федерации с использованием определенной посреднической роли, которая закрепляется в руках партий, представляющих все население нашей страны, тех партий, которые действуют на соответствующей территории и с использованием роли президента как гаранта Конституции».

Как сказал Медведев, роль президента в этой конструкции – «сбалансировать позиции». «Такой вариант мог бы стать хорошим переходным вариантом. Что касается будущего, то, поживем – увидим», – добавил он. Президент сообщил также, что в скором времени представит собственную концепцию совершенствования политической системы страны.

«Как действующий президент, как человек, которому не безразлична судьба своей страны и судьба ее политической системы, а я много времени потратил в период своего президентства на ее совершенствование, кому бы это ни казалось быстро или медленно, в любом случае я представлю свое видение будущего российской политической системы , не только представлю, но и сделаю конкретные шаги», – пообещал глава государства.

Президент РФ Дмитрий Медведев пообещал, что в ближайшее время представит свое видение будущего российской политической системы и предпримет конкретные шаги по ее совершенствованию. «Я в любом случае представлю свое видение будущего российской политической системы и не только представлю, но и сделаю конкретные шаги», – сказал Медведев в Брюсселе.

Брюссель, Ксения Самойлова

Брюссель. Другие новости 15.12.11

Суд снял взыскание с заключенного Ходорковского. / Власти Крыма решили «продинамить» инвестора бассейна «Динамо». Восстановление бассейна за средства бюджета стало в три раза дороже. / Глава МГБ Приднестровья убеждает Смирнова смириться с поражением. Из Тирасполя начали бежать представители властей. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках