российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президентский совет разрешил СК пересмотреть второе дело Ходорковского Суд допустил «фундаментальные нарушения»

Президентский совет по правам человека предложил Следственному комитету России пересмотреть итоги расследования второго уголовного делав отношении бывшего руководителя ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева. В ходе разбирательства дела были допущены фундаментальные нарушения, которые могли привести к судебной ошибке, считают члены совета.

«Необходимо поставить перед генеральным прокурором вопрос о принесении в порядке надзора представления на вступивший в силу приговор по данному делу в целях его отмены», – говорится в рекомендациях президентского совета по итогам независимой экспертизы второго дела ЮКОСа, сообщает «Интерфакс».

Также президентский совет считает необходимым «предложить Следственному комитету решить вопрос о возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам и расследовании оснований пересмотра данного уголовного дела – в связи с фундаментальными нарушениями в ходе разбирательства дела, свидетельствующими о допущенной при его разрешении судебной ошибке», отмечается в рекомендациях совета.

В конце декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии за хищение нефти и отмывание денег, полученных от ее продажи. В мае 2011 года Мосгорсуд сократил срок наказания на год (время нахождения под стражей исчисляется с момента задержания, то есть с 2003 года). Теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Ходорковский и Лебедев были приговорены к девяти годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов в мае 2005 года. Позже Мосгорсуд снизил им наказание до восьми лет каждому. О втором уголовном деле в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, когда завершался первый судебный процесс в Мещанском суде.

В ноябре этого года адвокаты экс-руководителя ЮКОСа и бывшего главы «МЕНАТЕПа» подали жалобу в Страсбургский суд на нарушения, допущенные судом в ходе процесса по второму уголовному делу подзащитных. В жалобе, в частности, говорится, что российский суд нарушил их права на справедливое судебное разбирательство.

Сегодня стало известно, что ЮКОС обжаловал решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, не усмотревшего политики в деле о банкротстве компании. Напомним, что в сентябре этого года ЕСПЧ признал Россию нарушившей ряд статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении дела ЮКОСа в арбитражных судах. Вместе с тем ЕСПЧ не увидел в судебных разбирательствах политической подоплеки.

Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 21.12.11

Янукович: Цена на газ для Украины должна быть европейской минус 100 долларов. Киев добивается скидки с $415 до $250 в обмен на консорциум. / Приднестровский Гидрометцентр: к Новому году ожидается новый президент, снега не ожидается. / Янукович: Улучшение жизни на Украине наступает. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках