российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шевчук готов провести «ребрендинг» приднестровского статуса «У него чутье на ситуацию»

За Евгения Шевчука проголосовали более 70% избирателей не только по той причине, что он молод и энергичен, но и чтобы нетронутым остался настрой на государственность, говорится в аналитическом материале радиостанции «Голос России».

«Шевчук – прагматик, и он понимает, что клялся на Конституции своего государства, пусть и самопровозглашенного, но отдельного, без которого и его внутренняя легитимность будет равна нулю. Он понимает, что бренд «ПМР» сейчас еще очень неплохо можно продавать. С выгодой и для себя, и для республики», – отмечает радиостанция.

«Шевчука не считают конъюнктурщиком, но о нем говорят, что у него чутье на ситуацию. Он прекрасно знает, что к чему, и может принимать своевременные решения, в том числе на опережение событий. Именно поэтому он добровольно покинул весьма комфортный пост спикера парламента. Это было за пару лет до нынешних президентских выборов. Шевчук уже тогда понял, что его близость к власти не делает ближе эту власть лично к нему. Он создал движение «Возрождение» и два года готовил страну к своей победе. И так победил», – говорит «Голос России».

«Формально сейчас он декларирует те же цели и задачи, что и его предшественник. Но это будут уже совсем другие методы. На смену несгибаемому упрямству приходит формат политической коммерции, которая в том числе предполагает компромиссы. А их сейчас так не хватает гражданам по обе стороны Днестра. Поэтому и в Молдове Шевчуку сдержанно, но пока порадовались. Хотя понятно, что прежде всего потому, что это уже не Смирнов», – подчеркивает московская радиостанция.

«Очевидно, что Шевчук от непризнанной независимости не отступится. Она останется визитной карточкой Приднестровья. Однако козырять этим новый президент уже не станет, как не будет и прятать этот козырь в рукав. Скорее всего, он просто проведет ребрендинг приднестровского статуса и превратит его в джокер. Его можно использовать в любое время и в любом качестве, в том числе, если понадобится, и в минимальном номинале», – полагает «Голос России».

Москва – Тирасполь, Марат Бубновский

Москва – Тирасполь. Другие новости 30.12.11

Евгения Шевчука поздравил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. / Сергей Лавров передал поздравления Евгению Шевчуку. / Про бедных и богатых (Фото, график). Экономические итоги 2011 года. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках