российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из Кремля увольняют Сергея Винокурова Главная причина – провалы в Южной Осетии и Приднестровье

Из администрации президента России в ближайшее время будет уволен начальник управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Сергей Винокуров, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

О готовящейся отставке Винокурова изданию рассказали сразу несколько дипломатических источников. «Иванов (новый глава администрации президента Сергей Иванов) занялся расчисткой, и первый кандидат на вылет – Винокуров», – сказал «Коммерсанту» на условиях анонимности высокопоставленный дипломат.

Информацию об этом подтверждает чиновник на Старой площади. Главной причиной того, что господин Винокуров вынужденно покидает администрацию президента, собеседники «Ъ» назвали последние провалы в Южной Осетии и Приднестровье.

Именно возглавляемое Сергеем Винокуровым управление по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами курировало проведение в указанных республиках президентских избирательных кампаний и обеспечивало политическую и информационную поддержку отдельным кандидатам. В Южной Осетии это был глава МЧС Анатолий Бибилов, а в Приднестровье – спикер парламента Анатолий Каминский.

Результат в обеих республиках оказался одинаковым. Кандидаты, на которых поставил Кремль, проиграли оппозиционным политикам. В Южной Осетии с большим отрывом выиграла Алла Джиоева, а в Приднестровье с подавляющим преимуществом победил депутат парламента Евгений Шевчук.

И если приднестровские выборы в целом прошли гладко, то югоосетинские, напомним, закончились массовыми уличными акциями из-за того, что верховный суд республики отменил итоги голосования, не устраивающие, в том числе Кремль.

Чтобы снизить накал противостояния, в Цхинвал вылетал лично Винокуров. При его посредничестве была достигнута странная договоренность: несмотря на убедительную победу Аллы Джиоевой, в марте в республике пройдут новые президентские выборы. Это непонятное решение сильно подорвало доверие к Москве, которую в Южной Осетии всегда считали гарантом стабильности.

Выборы в Приднестровье хоть и обошлись без уличных акций, но также нанесли удар по имиджу Кремля, бросившего значительные ресурсы на поддержку Каминского. За него лично агитировали высокопоставленные российские политики, вплоть до прежнего главы администрации президента Сергея Нарышкина. При этом противника Каминского – Евгения Шевчука в России критиковали и представляли «приднестровским Саакашвили».

Несмотря на это, Шевчук легко победил во втором туре выборов кремлевского кандидата Каминского с отрывом более чем в 50% голосов. Кремлю теперь следует думать о том, как выстраивать отношения с политиком, которого еще недавно представляли «агентом влияния Запада», хотя именно он в бытность спикером парламента подписывал соглашение о сотрудничестве с партией «Единая Россия».

Почему в Приднестровье и Южной Осетии Кремль упорно делал ставку на очевидно непопулярных политиков, осталось загадкой. Но, судя по готовящемуся увольнению Сергея Винокурова, некоторые выводы все же последовали. Сам Винокуров для комментариев был недоступен – его мобильный телефон не отвечал, а на рабочем месте его не оказалось, заключает «Коммерсант».

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 30.12.11

Виктор Янукович решил праздновать День флота одновременно с Россией. Нынешний глава государства отменил прежний указ экс-президента Виктора Ющенко. / 4 февраля планируется «Мирное шествие за честные выборы» (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Сторонников новой акции уже почти 3 тысячи. / Администрация Президента ПМР будет располагаться в здании Государственного таможенного комитета. Читать дальше

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках