российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин пообещал уволить «плохих» губернаторов после возвращения в Кремль Эксперты восприняли это как «черную метку» Никите Белых

Премьер-министр Владимир Путин обещал после избрания на пост президента уволить некоторых губернаторов, поставив им в вину резкий рост тарифов на ЖКХ. Это заявление прозвучало спустя два дня после того, как Путин обрушился с критикой на главу Кировской области Никиту Белых, рассказав о жалобах граждан на тарифы на горячую воду, которые, по его информации, выросли на 40%.

Как пишет Газета.ру, премьер заговорил об этом на заседании президиума правительства, но при этом напомнил, что он кандидат в президенты, притом что коммунисты на этой неделе обратились в Генпрокуратуру с жалобой на то, что Путин не уходит в отпуск.

«Мы сейчас находимся в предвыборном периоде, и ваш покорный слуга – один из кандидатов в президенты. Не исключаю, что смогу победить на этих выборах. Если это произойдет, то сразу же после инаугурации внимательно посмотрю на тех, кто допустил скачки тарифов, и с тяжелым сердцем, но вынужден буду принять кадровые решения. Говорю об этом совершенно серьезно», – цитирует Путина РИА «Новости».

Два дня назад премьер перед телекамерами возмущался тарифами в Кировской области. Путин попросил «послать сигнальчик» губернатору Никите Белых, который не приехал на совещание. Белых не согласился с критикой премьера. Он в это время находился с семьей на отдыхе в Швеции и вынужден был объяснять журналистам по телефону, что тарифы подняла одна компания в ноябре, а в декабре граждане получили новые платежки, в которых цена на горячую воду была снижена.

В одном из первых интервью «Газете.Ru» губернатор предположил, что Путина дезинформировали. В последующих комментариях он более осторожно отзывался о критике Путина. Из его объяснений следовало, что он с пониманием отнесся к выпадам премьера в его адрес. При этом Белых жаловался журналистам, что давно не был в отпуске.

Наблюдатели после этого стали обсуждать возможную отставку губернатора, позволившего себе не согласиться с критикой Путина. Эксперты также указывали на то, что борьба с нерадивыми губернаторами наряду с риторикой по поводу коррупции в энергетических компаниях может стать одной из главных тем предвыборной кампании Путина.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 12.01.12

Украина заявила о выполнении обязательств перед российским «Тольяттиазотом». / Конституционный суд Молдовы аннулировал выборы от 16 декабря. «Наша песня хороша, начинай сначала». / Российский политолог связывает обострение ситуации вокруг российских миротворцев в Приднестровье с желанием США демилитаризовать регион. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках