российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лавров: «Необходимо договариваться о самой широкой автономии Приднестровья»

Россия поддерживает отношения с Приднестровьем в качестве одного из «важнейших компонентов отношений с Молдавией», заявил на пресс-конференции в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, которого цитирует агентство «Регнум».

По словам министра, Россия оказывает Приднестровью помощь в условиях «не очень хорошей экономической ситуации». Лавров подчеркнул, что ситуация в Приднестровье небезразлична российской стороне, поскольку многие жители Приднестровья являются гражданами России и пользуются социальными правами.

Говоря о возможностях урегулирования приднестровского конфликта, Лавров отметил, что «не надо придумывать ничего новенького». Он напомнил, что конфликт мог быть урегулирован еще 8 лет назад, но в то время на власти Молдовы было оказано беспрецедентное давление. Министр не исключил, что кто-то в Европе не хотел, чтобы лавры миротворца достались России.

Министр отметил, что конфликт можно урегулировать, в первую очередь, при условии признания равноправия сторон переговоров – Кишинева и Тирасполя. Помимо этого, необходимо отказаться от крайних позиций. Сергей Лавров напомнил, что в 2005 году парламент РМ принял закон о статусе населенных пунктов на левом берегу Днестра.

«Этот закон не признает наличия приднестровской проблемы и обязывает приднестровцев жить в унитарном государстве», – заявил он. В ответ, по словам Лаврова, Тирасполь утверждает, что вопрос о независимости уже решен. Министр уверен, что необходимо «договариваться о самом широком статусе, о самой широкой автономии Приднестровья, о его особом статусе в рамках единой суверенной территориально-целостной и нейтральной Республики Молдова».

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 18.01.12

В Молдове образован Комитет по защите демократии и Конституции. / ЕС может применить санкции к Венгрии из-за «экстремистской» Конституции. / Норвежские исламисты угрожают премьеру и принцу смертью. А ведь Брейвик предупреждал об этой угрозе!. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках