российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава ФМС: Нужно лишать прописки тех, кто не живет дома более трех месяцев «Это возврат к крепостному праву», – мнение правозащитника

Руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский предложил лишать через суд регистрации граждан, которые отсутствуют больше трех месяцев по адресу проживания. Чиновник уверен, что такая мера позволит бороться с «резиновыми» квартирами, в которых «прописывается на двух метрах 200 человек». В основном регистрируются в таких квартирах гастарбайтеры.

ФМС будет фиксировать, что гражданин отсутствует по месту жительства более 90 дней, и, если он не встал на учет в другом месте, на 91-й день объявлять его в розыск, отметил Ромодановский, передает «Интерфакс».

«Я предлагаю ставить его в розыск и наделить миграционную службу полномочиями обращаться в суд за отменой регистрации. Ну, нет человека три месяца ни там, ни там, значит, его надо искать», – заявил глава ФМС.

При этом чиновник подчеркнул, что его предложения еще не оформлены как законопроекты и в дальнейшем будут доработаны, сообщает «Коммерсантъ».

Кроме этого Ромодановский предложил отнести нелегальную миграцию к категории особо тяжких преступлений. По его словам, наказание по статье 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) нужно довести до десяти лет лишения свободы вместо максимум двух в действующей редакции УК. Глава ФМС также предложил запретить депортированным нелегалам въезд в РФ сроком на десять лет.

Предложения ФМС являются ответом на предвыборный призыв премьера Путина ужесточить законодательство для гастарбайтеров, а также правила внутренней миграции граждан России.

Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, комментируя инициативы Ромодановского, заявил: «Это – антиконституционная норма. Это абсолютно невозможно, даже в условиях такого квазидемократического режима. Это возврат к крепостному праву», сообщает «Каспаров.ру».

По словам Пономарева, в случае принятия такой нормы, в первую очередь пострадают заключенные, за которыми не так давно стали сохранять прописку и они, возвращаясь из мест лишения свободы, получили возможность ресоциализации.

Кроме того, правозащитник предположил, что для того, чтобы установить, сколько дней гражданин отсутствовал по месту прописки, за ним нужно будет установить тотальную слежку.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 02.02.12

Акции протеста напрягают иностранных инвесторов. / На Южном Урале ждут премьер-министра России. / Учения России и США по ПРО пройдут в марте в Германии. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках