российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мнение: Путину нужно бояться своей победы Ему пора нанять дегустатора еды

Путину следует бояться собственной победы на президентских выборах. Такое мнение высказал Эдвард Лукас, известный британский специалист по России, обозреватель журнала Economist, автор книги «Новая холодная война».

«Несправедливо было бы назвать то, что состоится в России 4 марта, выборами. Точно также было бы неправильно считать «Единую Россию» политической партией, Думу – законодательной властью, а МВД – частью правоохранительной системы. Притворство стало основной чертой российской общественной жизни: структуры власти, называющие себя независимыми, таковыми не являются, а действующие лица сговариваются, делая вид, что на самом деле конкурируют между собой», – пишет Эдвард Лукас в своей статье для BBC.

По его мнению, «населению России явно надоела фиктивная демократия, не меньшее возмущение вызывают неразвитая политическая система, растущая коррупция и ужасное качество коммунальных услуг».

«Это представляет серьезную проблему для режима Владимира Путина и его друзей – выходцев из КГБ, а также для созданной ими системы власти – авторитарного кланового капитализма, который изолировал Россию от окружающего мира и затормозил ее развитие», – полагает британский специалист.

Лукас отмечает, что одной из основных проблем является отсутствие у оппозиции явного лидера. «Борис Немцов, Михаил Касьянов и Гарри Каспаров не вызывают глубоких симпатий у большинства россиян. Они кажутся слишком богатыми, слишком иностранными, слишком либеральными. Исключением является Алексей Навальный, и именно по этой причине против него, скорее всего, будет использована вся мощь кремлевской пропаганды, со всем ее арсеналом грязных трюков», – считает эксперт.

Эдвард Лукас не сомневается, что победу на грядущих президентских выборах одержит Владимир Путин: «он (Путин) в состоянии сфальсифицировать итоги выборов – как до, так и после дня голосования, – чтобы одержать победу в первом туре».

«Но главный вопрос в том, что будет дальше. Ни одна из насущных российских проблем не была решена за предыдущее десятилетие путинизма, – отметил Лукас. – Вряд ли об этом вспомнят во время выборов».

«Но проблемы не исчезнут. И коррумпированному, государственническому, централизованному режиму будет так же сложно – практически невозможно – с ними справиться», – считает британский эксперт.

По его прогнозу, после выборов Россию ждет «брежневский застой».

«Оптимисты надеются, что, вернувшись в президентское кресло, Путин начнет проводить реформы, как это было в первые годы его власти, когда он уменьшил налоги и приструнил олигархов. Мне этот вариант кажется маловероятным», – пишет Лукас.

«Однако к изменениям может привести нетерпение, возникающее внутри самого режима», – рассуждает специалист.

«Сильной стороной Путина было то, что он был не только жестким, но и популярным правителем. Фактически, его имидж был «крышей» для других представителей режима, использовавших его для разграбления миллиардов долларов, поступающих от продажи природных ресурсов. Но сейчас Путин уже не может появиться на публике – на массовом спортивном, культурном или ином мероприятии, – без риска того, что его освистают. Возможно, серьезные седовласые мужи в Кремле и соседних учреждениях начнут искать нового лидера», – пишет Лукас.

«Будь я на месте Путина, я бы после выборов нанял дегустатора еды», – такими словами эксперт заканчивает свою статью.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 17.02.12

СМИ: Генерала Суходольского проверяет ФСБ. / Придворный политолог Совмина Крыма оправдал Партию регионов за невыполнение обещаний по русскому языку. / МИД Приднестровья обсуждает с зарубежными дипломатами детали встречи в формате «5+2» в Дублине. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках