российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лимонов назвал «страшнейшим позором» встречу оппозиции с Медведевым «Те, кто туда пошёл, – уже перешли в другой лагерь»

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов осудил представителей оппозиции за согласие прийти на встречу с президентом Дмитрием Медведевым. Накануне глава государства провел встречу с представителями внесистемной оппозиции, на которой обсуждалось политическое реформирование страны.

«То, что произошло вчера, – это страшнейший позор для всех этих ребят. О Немцове не говорю, но Рыжков, Сережа Удальцов чего попёрлись? И даже говорил, что 50 процентов удалось. Что удалось? Те, кто туда пошёл, – уже не оппозиция, они уже перешли в другой лагерь», – заявил Лимонов в эфире РСН.

Политик добавил, что сам никогда не пошёл бы на подобную встречу с президентом: «Он посадил, по меньшей мере, пять моих ребят. Трое сели за Манежную площадь. Антон Страдымов был убит при этом президенте. Даже расследования не было проведено».

Как сообщал «Новый Регион», в понедельник Медведев встречался с представителями незарегистрированных партий. По словам лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, участники договорились создать рабочую группу, которая займется решением вопроса об упрощении регистрации политических партий. В рабочую группу войдут члены десяти незарегистрированных партий, первое заседание пройдёт уже в среду.

«Никаких серьезных прорывов на встрече не произошло, хотя обсуждали важные вопросы. Говорили о политзаключенных, Медведев пообещал адресно рассмотреть дела каждого, но отказался амнистировать их списком», – уточнил Удальцов.

Также сообщалось, что Медведев в ходе встречи отверг предложение «Левого фронта» отложить выборы президента.

Впечатлениями от этого события поделился один из лидеров ПАРНАСа Владимир Рыжков. Политик отметил, что относительно необходимости проведения политической реформы споров не возникло. Однако отношения оппозиции и президента к прошедшим митингам за честные выборы оказалось противоположным. Медведев не согласился ни с оценкой выборов, ни с тем, что декларировала улица.

«Мы передали ему резолюцию с требованиями Якиманки и Болотной площади от 4 февраля. Но здесь мы резко разошлись в оценке фальсификации выборов, в оценке легитимности нынешней Государственной думы и в вопросе о необходимости досрочных парламентских выборов после принятия предложенного Медведевым пакета законопроектов. То есть здесь общей точки зрения нет. Но мы довели требования людей до президента», – рассказал Рыжков.

«Я предложил для реализации требований людей создать постоянный механизм «круглого стола», куда вошли бы полномочные представители президента, думских и не думских партий. Этот вопрос повис, но, по крайней мере, я его передал», – добавил Рыжков.

Политик также отметил, что действующий глава государства не понимает, почему митингующих возмутила «рокировка» в правящем «тандеме».

«Мы очень жестко поставили вопрос про «рокировочку», сказали, что это стало одной из причин этих акций протеста. «Мы так с Путиным решили. А чего все возмущаются?» – удивился Медведев. А мы были в недоумении оттого, что он в недоумении. Вот в таком недоумении мы и оставили этот вопрос», – сообщил Рыжков.

Во встрече приняли участие глава федерального совета Партии дела Константин Бабкин, председатель «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин, сопредседатель партии «За нашу Родину» Михаил Лермонтов, глава президиума центрального совета партии «Курсом правды и единения» Юрий Москалев, сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, глава российской экологической партии «Зеленые» Анатолий Панфилов, председатель Партии возрождения России Геннадий Селезнев, а также секретарь-координатор партии «Российский объединенный трудовой фронт» Сергей Удальцов и глава Народной партии «За женщин России» Галина Хавраева.

Как отмечает издание «Особая буква», выбор тех, с кем Медведев обсуждал реформу политической системы, вызывает много вопросов. Среди приглашенных только Сергей Удальцов и сопредседатели ПАРНАСа Владимир Рыжков и Борис Немцов заслуживают звания политиков, пусть и несистемных. Тогда как глава «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин давно ушел из политики. Сопредседатель партии «За нашу родину» Михаил Лермонтов интересен лишь «громким» именем. Другие же гости президента – исчезающе малые политические величины.

По мнению члена политсовета движения «Солидарность» Ильи Яшина, налицо «попытка размыть реальную оппозицию фейковыми организациями». Большинство гостей Дмитрия Медведева «либо достали из нафталина, либо вообще взяли непонятно откуда. Их организации по сути в реальности не существуют».

Примечательно, что среди приглашенных не оказалось ни одного представителя националистических организаций. Как считает Яшин, таким образом Медведев дал понять, что не видит договороспособных фигур на правом фланге – за исключением политического пенсионера Бабурина.

Старший эксперт Института экономики переходного периода и один из деятелей партии «Демократический выбор» Сергей Жаворонков высказал мнение, что «политических последствий эта встреча иметь не будет».

«Если бы их пригласили к Владимиру Путину – это было бы куда более весомо. Так что встреча по сути своей церемониальная. За истекшие четыре года всем стали очевидны две вещи: Дмитрий Анатольевич ничего не решает и его слово ничего не значит», – заявил политик.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 21.02.12

Макаревича раздражают сказки про наймитов Госдепа. / 23 февраля будет остроактуальным: митинги, бокс, спецназ. / Оппозиции Петербурга разрешили митинговать и шествовать 25 февраля. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках