российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Чубайс: Если Ельцина выбрали в 1996-м незаконно, то нелегитимны Путин и Медведев «Тезис о победе Зюганова-96 бьет против тех, кто его использует в 2012-м»

Анатолий Чубайс в своем блоге в LiveJournal прокомментировал популярное среди «национал-патриотов», наподобие Кургиняна, мнение, что в 1996 году «на самом деле» победил не Ельцин, а Зюганов. «Когда некоторые сторонники действующей власти занимают позицию «да, наши выборы подтасованы, но и раньше такое случалось» они, как мне кажется, сами ставят себя в смешное положение», – заметил очевидец и активный соучастник «большой политики» того времени.

«Я слышу, что последнее время об этом (о «победе Зюганова в 1996 году» – прим НР) говорят такие люди, как Бабурин, Пушков, Кургинян и другие противники Б.Н. Ельцина, относящие себя к так называемым «национал-патриотам». Думаю, что должен высказаться по этому поводу, поскольку имел к выборам 1996 года прямое отношение», – обосновал Анатолий Чубайс в своем блоге необходимость высказаться о столь спорном «факте».

В целом, Чубайс признал, что нарушения на выборах присутствовали, причем массово. Но, как и нынешние представители «партии власти», он списал вину на региональные избиркомы: «В политике существует давно известный закон: объем нарушений при выборах прямо пропорционален соотношению полномочий между действующей властью и оппозицией. Как известно, в 1996 году больше половины губернаторов (да и большая часть силовых структур) были за Зюганова. Допускаю, что прозюгановские Губернаторы нарушали правила в пользу Зюганова, а проельцинские – в нашу пользу. Однако мне не известно ни одного федерального проекта по манипуляциям при подсчете голосов. Думаю, если бы они были, я не мог бы об этом не знать».

Впрочем, основной тезис Чубайса заключается в том, что если сторонники действующей власти утверждают, что «нечестные выборы – это нормально», ссылаясь на опыт 1996 года, они тем самым лишают легитимности всех последующих правителей РФ.

«Когда некоторые сторонники действующей власти занимают позицию «да, наши выборы подтасованы, но и раньше такое случалось» они, как мне кажется, сами ставят себя в смешное положение...Если всерьез признать тезис о том, что в 1996 году победил Зюганов, а не Ельцин, то автоматически придется признать нелегитимными оба срока Президента Путина В.В. и нынешнее президентство Медведева Д.А... Обобщая сказанное, скажу: тезис о победе Зюганова в 1996-ом по-существу лжив, а по последствиям ущербен тем, кто в пылу предвыборной борьбы решил его использовать», – резюмирует бывший министр.

Москва, Алесей Усов

Москва. Другие новости 23.02.12

Украинский политолог: Молодое поколение приднестровцев будет дрейфовать в сторону Запада. / Экс-спикер парламента Приднестровья: Россия ведет закулисный торг с США о сдаче республики. / Задержанная у ЦИКа оппозиционерка объявила голодовку в СИЗО. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках