российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путина 2.0 не существует – СМИ о новой предвыборной статье премьера Он ни разу не упомянул о медведевской «перезагрузке»

Внешняя политика кандидата в президенты Путина 2.0 ничем не отличается от внешней политики президента Путина 1.0. К такому выводу приходит пресса, анализируя новую предвыборную статью Владимира Путина «Россия и меняющийся мир», вышедшую сегодня в «Московских новостях».

Как отмечает газета «Коммерсантъ», уже в первых строках Путин встает на свою проторенную годами тропу. Он обещает внешнюю политику, которая будет исходить «из собственных интересов и целей, а не продиктованных кем-то решений» и отражать «уникальное место России на мировой политической карте, ее роль в истории, в развитии цивилизации».

Опасность для Отечества представляют все те же старые персонажи – США и НАТО. Именно их вмешательство во внутренние дела суверенных государств – корень всех мировых бед, полагает премьер. Путин даже считает ядерные амбиции Ирана и Северной Кореи прямым следствием внешнего вмешательства: вот если бы американцы тихо сидели за океаном, то иранским аятоллам и в голову не пришла бы мысль мастерить атомную бомбу, пишет издание. Далее Путин следует по привычному шаблону Мюнхенской речи: создание разделительных линий, не позволим, не простим.

Все блюда путинской внешнеполитической кухни из того же старого меню: тут и вредоносные НПО, спонсируемые Западом, и спасительные для Европы трубы «Северного» и «Южного» потоков, и зловещая ПРО, и нехорошие эстонцы с латышами.

За прошедшие годы Путин не утратил масштабности мышления: тут и предложения создать союз Европы, и идеи, как реорганизовать мировую систему, убрав из нее чрезмерное влияние США и НАТО.

Даже из событий «арабской весны» Владимир Путин извлек только один важный урок: «Трагические события в определенной степени были простимулированы не заботой о правах человека, а чьей-то заинтересованностью в переделе рынков». Поэтому во всех бедах виноваты интервенты-демократизаторы, считает глава правительства РФ. Засидевшиеся на своих тронах правители, зачищавшие площадку для политической альтернативы и тем самым воспитывавшие радикалов, совершенно ни при чем.

Как отмечает «Ъ», четыре года президентства Дмитрия Медведева и его несколько отличный подход к внешней политике в статье почти никак не отражены. Упоминается лишь молчаливо пропущенная Россией резолюция Совбеза ООН по Ливии, которую Путин называет ошибкой. Даже любимое медведевское словечко «перезагрузка» в статье не встречается ни разу, указывает журналист издания Александр Габуев.

Между тем при всей непоследовательности и противоречивости в медведевские годы перед дипломатами была впервые поставлена ясная и правильная цель. Внешняя политика должна работать на экономику страны и стараться обеспечить ей дружбу с правильными партнерами, которые могут стать источником инвестиций и технологий для преодоления растущего отставания России от всех крупных соседей. А главное – трезво исходить из того положения «догоняющего», которое Россия занимает. Но Владимира Путина эта мысль не греет, поскольку в ней нет державного полета и молодецкой удали, резюмирует издание.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 27.02.12

Россия запретила поставки сыра еще четырех украинских компаний. / Высокие цены на нефть ведут к рецессии в Европе. Стоимость «черного золота» в рублях и фунтах стерлингов превысила докризисный уровень 2008 года. / Неделя до выборов: подводим промежуточный итог проекта «Мой кандидат в президенты – это…». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках