российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэрия Москвы предлагает Интернет-голосование по оппозиционному митингу

Во вторник вице-мэр Москвы Сергей Горбенко попросил организаторов митинга «За честные выборы» запустить в Интернете голосование по поводу того, готовы ли участники уличных акций протеста выйти 5 марта на митинг на Лубянской площади, если власти не дадут санкцию на его проведение. Об этом в сети Facebook* сообщил журналист Сергей Пархоменко.

Более 70% от числа участников опроса на Facebook*, запущенного организаторами митинга «За честные выборы», заявляют о своем желании выйти на митинг в центре Москвы 5 марта, даже если акция не будет разрешена властями. На данный момент в голосовании приняли участие более 3,5 тыс человек, 74% высказались за то, чтобы участвовать в акции на Лубянке в любом случае. 26% соглашаются выйти на Болотную площадь, если там акция будет разрешена властями.

В ходе переговоров о месте проведения митинга 5 марта организаторы настаивают на том, что нельзя соглашаться на «периферийные» площади в Москве вроде Болотной или проспекта Сахарова, которые предлагает мэрия, пишет Газета.ру.

Между тем, как передает Лента.ру со ссылкой на координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, московская мэрия отказала оппозиции в проведении митинга на Новом Арбате 8 и 9 марта, а также в проведении шествия по Кутузовскому проспекту 10 марта. Копии полученных из мэрии документов Удальцов разместил в открытом доступе (ответ по 8 и 9 марта, ответ по 10 марта).

Отказ в проведении митинга на Арбате объясняется тем, что такое скопление людей (заявка была подана на 50 тыс человек) «потребует перекрытия движения в центральной части города, что <...> нарушит права и интересы граждан, не участвующих в заявленных мероприятиях». Тем же самым, практически дословно, мотивируется и отказ в проведении шествия по Кутузовскому.

В качестве альтернативных мест проведения митингов 8 и 9 марта городские власти предложили оппозиционерам Болотную площадь или Поклонную гору. Аналогичным образом вместо Кутузовского 10 марта предлагается провести шествие на Фрунзенской набережной.

Ранее 28 февраля стало известно, что оппозиции отказали в проведении еще одной акции протеста – 5 марта на Манежной площади. Взамен в мэрии организаторам митинга предложили Болотную площадь, однако они не согласились на этот вариант.

Обилие заявок на проведение митингов Удальцов ранее объяснял так: «В случае массовых нарушений в ходе голосования на президентских выборах нам придется выходить на акции протеста практически каждый день, поэтому мы и подаем такие уведомления в мэрию». Президентские выборы в России состоятся 4 марта.

Москва, Марат Бубновский

Москва. Другие новости 28.02.12

Саакашвили хочет отменить визовый режим с Россией (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Но Грузия продолжит курс на вступление в НАТО и ЕС. / Белоруссия высылает посла Польши и постпреда ЕС. / Юрий Колобов возглавил министерство финансов Украины. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках