российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Снова Путин»: Британский Институт опубликовал доклад о России (ВИДЕО) «Запад разочарован тем, что Россия не стала более ответственной»

Британский королевский институт международных отношений «Chatham House» опубликовал доклад «Снова Путин: последствия для России и Запада». Как пишет «Коммерсант», авторами стали ведущие британские и российский политологи: Эндрю Вуд, Филипп Хэнсон, Джеймс Никси и Лилия Шевцова. Текст доклада опубликован на сайте Института (есть и резюме на русском языке).

Они проанализировали внутреннюю и внешнюю политику, а также экономику России и сделали выводы о возможных сценариях развития политической ситуации. Говоря про выборы в России, эксперты отмечают, что «фальсификация выборов в Госдуму 4 декабря, только подтвердившая, что Путин и его команда намерены оставаться у власти бесконечно, возмутила многих россиян, и в первую очередь образованный электорат».

По их мнению, произошло углубление пропасти между правящей группой и значительной частью общества. «Прокремлевскую партию «Единая Россия» поддержало только 35% избирателей, а 39% опрошенных россиян заявляют, что Россия движется в «неправильном направлении». Возвращение Путина в Кремль в таком контексте лишает его права на роль национального лидера, стоящего над обществом, и еще больше ослабляет легитимность», – делают вывод авторы.

Также политологи сомневаются, что Россия способна выступать в серьезной весовой категории на международном уровне. «Америка и Европа разочарованы тем, что после падения коммунизма Россия так и не стала более ответственным международным игроком. «Перезагрузка» отношений с США оказалась лишенной конкретного содержания, а отношения с Европой оставляют желать лучшего», – делают вывод они.

Говоря про экономику России, эксперты отмечают, что она нуждается в системных реформах, но маловероятно, что власть на них согласится. По их мнению, России помогла бы модернизация, но маловероятно, что «российский чиновничий класс, известный своими хищническими инстинктами, к ней готов. «Дело в том, что слияние власти и собственности настолько глубоко, что экономическая реформа невозможна без политических перемен»,– подчеркивают авторы.

Оценивая перспективы России, авторы доклада полагают, что существует вероятность того, что в ближайшие шесть лет страна может столкнуться с целым рядом угроз. «Если правящая элита не сможет приспособиться к меняющимся реалиям и в стране не будут созданы независимые институты, которые смогли бы артикулировать интересы общества, не исключено, что эта ситуация приведет к неконтролируемому ходу событий. Такой сценарии может иметь негативные последствия для Европы и всего международного сообщества»,– делают вывод они.

Эксперты подчеркивают, что отношения Запада с Россией должны основываться на ряде определенных принципов. В числе последних они называют: западное общество не может поддерживать утверждения, согласно которым Россия обладает уникальным набором ценностей; Запад не должен поддерживать претензии Москвы на особые права в отношении бывших советских республик; необходимо убедить Россию держать свое слово в отношении выполнения международных конвенций и других международных норм поведения.

Представители политических партий в большей части с тезисами доклада не согласны. «Я очень скептически отношусь к такого рода докладам. У власти было бы меньше аргументов для борьбы со своими противниками, если бы внешние силы не вмешивались в наши дела», – считает зампред фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов. «Я не согласен с такими прогнозами, потому что Владимир Путин столько наобещал, что ему придется хотя бы частично выполнить свои обещания», – считает депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов.

«Доклад так же далек от реальности, насколько Европа далека от финансовой стабильности. Он в очередной раз подтверждает, что многие международные эксперты, когда говорят и пишут о России, просто не понимают наши национальные интересы и те процессы, которые происходят в нашей стране. Мы хотим сильной России – они говорят нам, что нужно срочно избавляться от имперских амбиций. Мы проводим политическую реформу – они говорят, что Россия вползает в системный кризис»,– полагает заместитель секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

«Прогнозы доклада совпадают с оценкой Геннадия Зюганова на съезде партии», – заявил «Коммерсанту» глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Эксперты «Ъ» однозначной оценки не дают. Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что подобные «экспертные» доклады направлены на то, чтобы вызвать у россиян чувство неполноценности и стыда за свое демократическое несовершенство.

Президент Фонда петербургской политики Михаил Виноградов, напротив, считает, что подобные доклады полезно почитать, чтобы понять логику иностранных коллег и сообщества. «Прогнозы довольно ожидаемые. Но в стране есть действительно проблемы, в том числе проблема слабых институтов. Их надо решать»,– считает господин Виноградов.

Лондон – Москва, Ксения Самойлова

Лондон – Москва. Другие новости 29.02.12

СМИ: Баку нанес Москве удар – Россия может потерять РЛС в Габале (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Азербайджан требует за аренду станции $300 млн вместо прежних $7 млн. / «Яблоко» просит Полтавченко разобраться с отчислением из СПбГУ студента-общественника. / Под Феодосией начались учения российской морской пехоты (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках