российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
1 марта дважды низложенный китайский император Пу стал императором Маньчжоу-го

В этот день, 1 марта 1934 года бывший китайский император Пу И стал императором Маньчжоу-го.

Племянник лишённого власти в 1898 году императора Айсиньгиоро Цзайтяня, правившего под девизом «Гуансюй» стал в двухлетнем возрасте императором в декабре 1908 года. После Синьхайской революции, разрушившей империю Цин и приведшей к созданию Китайской Республики, 12 февраля 1912 года императрица Лунъюй подписала акт об отречении императора.

Во время своего недолгого царствования, позвзрослевший Пу И решил провести прогрессивные реформы – сократить дворцовый штат и непомерные расходы на госчиновников. Но не успел. В июле 1917 года, после того, как власть в Пекине захватил генерал Чжан Сюнь, Пу И был ненадолго (на две недели) вновь провозглашён царствующим императором. После того, как войска под командованием генерала Дуань Цижуя вошли в Пекин, Пу И был вторично отстранен от власти.

В третий раз Пу И стал императором уже свежеобразованного (в 1932 году) государства Маньчжоу-го. Был номинальным командующим Маньчжурской армии.

В ночь на 9 августа 1945-го советская армия вторглась в завоеванные Японией китайские провинции. 15 августа Япония капитулировала. Перед американцами. Квантунская армия продолжала сопротивление. Но не очень успешно. Японцы перевезли императора Пу в Мукден, где его захватил советский десант.

Существуют две версии пленения императора, рассказывает в своем блоге петербургский журналист Глеб Сташков. По одной, десанту изначально ставили задачу найти императора. Самолеты приземлились в аэропорту Мукдена. К летчикам подошел седой человек в японской форме и сказал по-русски: «Я русский эмигрант, а ныне начальник аэродрома. В правительственном павильоне находится император Пу И со свитой».

Пу и со свитой приказали сдать оружие, что они и сделали. Генерал Притула утверждает, что император был близок к самоубийству, но почему-то не застрелился. Вместо этого он рассказал, где спрятана правительственная документация и арсенал бактериологического оружия.

Другую версию излагает генерал-майор Ковтун-Станкевич. Они с коллегами на одном-единственном самолете сели на аэродроме Мукдена и увидели, как к японскому самолету, готовому к вылету, идет молодой человек. Остановили его, поболтали и выяснили, что это и есть император Пу И. Тогда летчики незаметно оттеснили его к советскому Ли-2, вежливо обезоружили и усадили в самолет. «Все это было проведено настолько стремительно, что охрана Пу И и персонал аэродрома узнали о случившемся лишь после того, как наш самолет взмыл в воздух».

Так Пу И оказался в советских лагерях: сначала под Читой, потом под Хабаровском. Знатному заключенному выделили клочок земли. Император Пу увлеченно выращивал овощи и больше всего на свете боялся, что его выдадут китайцам.

Но Сталин не внял страхам трижды императора и в 1950 году выдал его Мао. 9 лет император «перевоспитывался» в китайской тюрьме, где клеил коробочки. Затем его анистирлвали и разрешили снова выращивать овощи – в пекинском Ботаническом саду.

Европейцам император Пу И стал известен благодаря фильму Бернардо Бертолуччи «Последний император».

Пекин – Москва, Алексей Усов

Пекин – Москва. Другие новости 01.03.12

Новый начальник крымской милиции обещает не наводнять штат подчиненных выходцами с континента (ФОТО). / Одесса: «климовский» квартал не разрешат застраивать, пока не отселят жильцов. / В Челябинске напали на избирательный участок. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках