российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обама и Путин пообещали забыть обиды

Президент США Барак Обама в пятницу позвонил Владимиру Путину и поздравил его с победой на президентских выборах в России. Об этом сообщил журналистам помощник российского премьера по международным делам Юрий Ушаков.

По словам Ушакова, «телефонная беседа носила неформальный, весьма содержательный характер и продолжалась около 20 минут», передает Би-би-си.

Как сказал помощник Путина, Барак Обама выразил готовность «тесно работать с избранным президентом» России, а Владимир Путин, в свою очередь, поблагодарил за поздравления и подчеркнул большое значение сотрудничества между Россией и США для обеспечения безопасности в мире, «особенно с учетом нынешней турбулентной ситуации».

Обама и Путин выразили готовность в скором времени провести российско-американский саммит, а до личной встречи поддерживать регулярные контакты друг с другом.

Барак Обама и Владимир Путин отметили также, что в ходе избирательных кампаний в обеих странах они сделали много критических заявлений в адрес друг друга, но это было сделано в пылу предвыборной борьбы и не должно оказать влияния на развитие российско-американского взаимодействия, рассказал Юрий Ушаков.

Ранее многие выражали недоумение в связи с тем, что президент США так долго не поздравлял Путина с победой.

Президентские выборы состоялись в России 4 марта, а в минувшую среду, 7 марта, российский ЦИК официально провозгласил Путина избранным президентом.

После этого госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о том, что Вашингтон готов работать с «очевидным победителем президентских выборов в России» – Владимиром Путиным.

Это заявление вызвало возмущение российских правозащитников.

«Эти слова были произнесены в дни, когда вскрываются все новые и новые факты о массовых фальсификациях результатов голосования», – говорится в обнародованном в пятницу заявлении, которое подписали руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, Сергей Ковалев и Олег Орлов из правозащитного центра «Мемориал», исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев и другие.

При этом Клинтон, комментируя результаты российских выборов, заявила о необходимости расследовать сообщения о нарушениях в ходе голосования и выразила озабоченность задержаниями мирных протестующих после митинга оппозиции в понедельник 5 марта.

Вашингтон – Москва, Евгения Штефан

Вашингтон – Москва. Другие новости 11.03.12

В Словакии на выборах побеждают социал-демократы. / Палестинские террористы бомбили Израиль. / Медведев выбрал кандидатом на пост главы Приморья Миклушевского. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках