российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Ах, причините мне протест против тирании... Еще! Еще!» (ВИДЕО, ДОКУМЕНТЫ) СК РФ возбудил дело против журналиста Бабченко, призывавшего к вооруженному противостоянию с ОМОН 5 марта

Видео: Запись в ЖЖ Бабченко послужила поводом для «нашистов» обвинить участников протеста в подготовке вооруженого переворота. О самом Бабченко речь в видео идет на 1:49.

Москва, Март 20 (Новый Регион, Алексей Усов) – ГСУ СКР по Москве завел уголовное дело по части 3 статьи 212 УК РФ «Призывы к массовым беспорядкам,... к насилию, погромам... а также оказанию вооруженного сопротивления представителю власти». Фигурантом дела стал журналист «Новой Газеты» Аркадий Бабченко. Фигурант стал не менее знаменитым персонажем «зимней кампании» после публичных просьб в ЖЖ подарить ему бронежилет и призывов к участникам митинга захватить «Останкино» и прорывать полицейские кордоны с помощью дорожной техники. «Че-та меня все не сажают и не сажают ни фига», – удивлялся перед этим у себя в блоге Бабченко.

Дело против Бабченко возбуждено по обращению брата главы Росмолодежи, члена Общественной палаты Бориса Якеменко. Брат «куратора нашистов» еще 1 марта потребовал от прокуратуры провести проверку по случаю записи в ЖЖ Бабченко. Якеменко усмотрел в записи Бабченко признаки уголовного преступления по статье 278 («Насильственный захват власти»), а также по «антиэкстремистским» статьям 278 и 282. В Моспрокуратуре рассмотрели обращения Якеменко, и инициировали возбуждение дела. Но не по «экстремистским статьям», а по более мягкой – части 3 статьи 212 УК РФ. Признаками состава преступления этой статьи являются: призывы к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами, которые могут сопровождаться погромами и оказанием вооруженного сопротивления представителям власти. Наказание по этой части статьи предусматривает «ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок». Практика показывает, что обвинения со столь незначительными сроками наказания, предъявленные публичным фигурам или разного рода госслужащим, в большинстве случаев означают лишь условное наказание.

Внимания правоохранителей удостоилась запись в «живом журнале» журналиста Бабченко от 27 февраля, в которой тот приводит «пару мыслей о тактике в марте».

Приведем несколько цитат из этого поста:

«Я полностью поддерживаю решение проводить несанкционированный митинг, радосно воздеваю руки к небу и восклицаю «наконец-то» и полностью на вашей стороне. Я по ту же сторону баррикад. И обязательно буду участвовать.

Я готов получать по башке, лезть на водометы и героически форсировать Днепр, заново отвоевывая этот плацдарм...»

«...если вы действительно хотите менять воровскую власть, создавать Россию без Путина, посылать Пу вжо и гнать рабов с галер – то есть делать все то, о чем так долго и так правильно говорите – вам придется действовать по другому.

Вам придется занимать центр города, и, что самое главное – удерживать его....Вам нужен Майдан. Иначе никак».

«...найти снегоуборочную машину для прорыва милицейского кордона при прорыве на Лубянку, а также закупить несколько сотен шлемов и щитов для занятия и удержания плацдарма уже на самой площади в окружении агрессивно настроенной пропутинской молодежи».

«...Пробиваться на телевидение! Захватытвыать информационное пространство. И не телеканал «Дождь» а единсвенное СМИ, вещающее в каждом доме России – Первый канал. Обязательно добиваться своего присутсвия на этом СМИ, доносить свои требования и точку зрения до всей России».

«При достижении достаточной численности переходить к более активным акциям протеста – забастовкам, гражданскому неповиновению, саботажу... Люди ждут от вас примено этого...либо путинская диктатура, либо война».

Комментарии к этой записи не менее характерны:

– Можно отжать просто технику и ей рвать. Поцыки с ружьями могут пострелять вверх, чтобы показать ОМОНу, что не стоит подыхать за Путлера

– А после разгона ночами каратели начинают напарываться на партизанские засады.

– Где и с кем воевать собираетесь товарищ? Оружие для пролетариата уже подвезено?

– Да, вот и мне смешно)).

– Сдается мне, что спустя пару дней после такой бучи, многие граждане начнут помогать ОМОНу усмирять «порыванцев».

«Если террор как реакция со стороны власти – это отнюдь не шутка», – отвечал на это журналист-«революционер».

В те же дни, когда Бабченко опубликовал эти призывы в своем ЖЖ, он получил и «всерунетную» известность, попросив в одном из сообществ пожертвовать ему бронежилет для мартовских акций. За что, по аналогии с Боженой Рынской и ее декабрьскими «приключениями», был окрещен зрителями «пи*датой бронешубкой».

Впрочем, часть публики заподозрила Бабченко в том, что он – «казачок засланный», поскольку его, мягко скажем, не слишком осторожный пост про «мартовскую тактику» дал повод «нашистам» обвинить протестующих в подготовке вооруженного переворота. Видео с цитатами из ЖЖ Бабченко стали широко использоваться в «пропутинской» пропаганде. Сам автор до последнего времени с откровенным скептицизмом отзывался об угрозе прокурорской проверки, о которой объявлял Якеменко, и о возможных «мерах» в отношении его самого: «Че-та меня все не сажают и не сажают ни фига. Может я засланный казачок? Сам уже сомневаюсь». Но все же попытался нивелировать «экстремистский» посыл предыдущего своего заявления: «Я предлагаю удерживаться от каких бы то ни было силовых действий. Не прорывать кордоны, не ввязываться в драки с нашисткой гопотой, не провоцировать ни тех, ни других. Выйдем и станем там, где сможем. Не надо драк. Это бессмысленно. По крайней пока власть первой не начнет давить нас танками». Но пояснил, что он не отказывается от своих прежних слов, а пытается «развить мысль дальше», призывая уже к «мирному майдану».

Напомним, что к концу февраля – началу марта накал страстей и кипение нетвердых разумов по обе стороны барьера достигло критической точки. «Запутинцы» чуть ли не с федеральных телеканалов стали утверждать о подготовке оппозицией «нового 1993 года», а их оппоненты принялись увлеченно смаковать будущие расправы над участниками протестов: «Как всякий завоеватель, взявший штурмом город, Путин, победив с огромным преимуществом (причем совершенно законно), наверняка отдаст завоеванное идеологическое пространство на разграбление своим верным солдатам...Начнут жестоко мстить интеллигенции и вообще интеллектуалам.В ход пойдет все – вплоть до бейсбольных бит (не сомневайтесь, уже есть конкретные планы) и прочих бандитских причандалов. Причем менты и прочие силовики с радостью встанут на сторону ликующей гопоты – поэтому и речи быть не может ни о каком «правосудии».Так что нас ждет энное количество реальной крови либералов.Поэтому – готовьтесь к современному варианту красного террора», – предсказывал, например, писатель и журналист Игорь Дудинский, отец режиссера Валерии Гай-Германики.

«Наши совестливцы-рукопожатцы как обычно полагают себя, любимых, центром вселенной и пупом земли. Ну и оттого пошел привычный мазохизм – когда Господин Дракон вернется, нас, маленьких, белых и пушистых, ждут GULAG, подвалы Лубянки, «Я помню тот Ванинский порт» и прочие ужасы в стиле «Огонька» эпохи Коротича. А предположить, что на эту исчезающе малочисленную кучку маргиналов просто плюнут и забудут, невозможно по факту – ну как же, мы же центр вселенной! Особенно с учетом, что среднестатистический обладатель Идеалов и Ценностей существо «женское», страдательное, из серии «Ах, причините мне протест против тирании. Еще, еще...» Да сами знаете, как они смакуют любое кровавое преступление режыма, обычно заключающееся в комфортных 15-ти сутках Яшину и Ко за банальную хулиганку – им хочется «причинения». Приведенная выше цитата – как раз из той серии...Хотя, повторяю, кое-кого стоило бы отправить как минимум за Урал, поднимать народное хозяйства на свежем воздухе. В конце-концов, тоннель до Сахалина не достроен, а равно и ж/д до Якутска», – отозвался на это в своем жж писатель Андрей Мартьянов.

Запрос в прокуратуру члена Общественой палаты Бориса Якеменко

И ответ из Моспрокуратуры о возбуждении дела в отношении Аркадия Бабченко

Политика. Другие новости 20.03.12

Первомай в Екатеринбурге будет беспрецедентным по масштабам – объединяются все со всеми. / Евросоюз вложил в экономику Украины 39,4 миллиарда долларов. / Агентство ООН по делам беженцев намерено восстановить сотрудничество с Приднестровьем. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках