российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Пономарев нашел 282-ю статью в речах Путина (ДОКУМЕНТЫ) И попросил генпрокурора проверить «вновь президента» на экстремизм

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев направил генпрокурору РФ Юрию Чайке официальный запрос, в котором предлагает проанализировать некоторые предвыборные речи премьера Путина на предмет содержания в них экстремистских призывов и разжигания вражды между гражданами РФ. Для начала, депутат нашел состав преступления по 282-й статье в эпитетах Путина «бандерлоги» и «белые контрацептивы». А затем объявил, что «идея противопоставить мирным собраниям протестующих, другую часть населения, которая не выдвигает политических требований, а лишь очерняет оппонентов, раскалывает общество на два противоборствующих лагеря, то есть, вызывает социальную и классовую вражду».

К запросу депутат приложил выдержки из стенограммы «прямой линии», в ходе которой Путин 15 декабря 2011 года отвечал на вопросы россиян в телеэфире. В частности, приводятся отрывки, где премьер-министр обвиняет некую часть граждан РФ в том, что они «действуют в интересах иностранного государства», и называет их «бандерлогами», а также сравнивает белые ленточки, ставшие символом движения «За честные выборы», с контрацептивами.

«Кроме того, В.В. Путин прямо заявил о связи митингующей оппозиции с иностранными разведками и выразил убежденность в том. что их действия оплачены... Данные высказывания были расценены многими сторонниками акций за честные выборы, как провокации и оскорбления и еще более усилили социальный раскол в обществе», пишет Пономарев (сохранен синтаксис оригинала).

«На основании вышеизложенного, а также учитывая тот факт, что подобные высказывания В.В. Путина прозвучали неоднократно, прошу Вас дать поручение проверить законность заявлений В.В. Путина, в том числе и на их соответствие статье 282 УК РФ», – просит в финале обращения депутат Пономарев.

«Конечно какой-либо адекватной реакции со стороны прокуратуры ждать не стоит, но если подобные обвинения в адрес высших руководителей государства станут носить регулярный характер, им придется хотя бы контролировать свои слова и не бросаться блатным жаргоном с трибун»

«Вы одобряете применение 282-й к кому бы то ни было? Хм.»

«Для депутатского запроса текст не только не «хороший», а откровенно нафантазированный в стиле художественной литературы, местами лживый. Это депутату чести не делает. Того самого «существа» как раз нет. Но для «жаждущих» сойдет, конечно)» – снисходительно похлопали депутата по плечу блоггеры.

Депутатский запрос Ильи Пономарева генпрокурору Юрию Чайке

Цитаты из речей Путина, в которых автор обращения в прокуратуру увидел состав 282-й статьи.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 23.03.12

Госдума поставит точку в споре о национализации компаний неэффективных олигархов. Правительство РФ выступило в защиту собственников. / Профсоюзы последовательно превращаются в бизнес-проекты. Новые способы заработать на рабочих опробованы на Урале. / Депутаты Дальнегорска избрали нового мэра. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках