российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Единая Россия» хочет заморозить выборы губернаторов на 6 лет (ВИДЕО по теме) Чтобы не ущемлять полномочия Путина

Видео: Медведев в прошлогоднем послании президента Федеральному собранию предложил вернуть прямые губернаторские выборы. Это и другие предложения по политреформе прозвучали после масштабных митингов протеста против фальсификации декабрьских выборов в Госдуму

Москва, Март 29 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров предложил отложить вступление в силу закона о прямых выборах губернаторов до избрания следующего президента РФ. По мнению парламентария, Госдума не должна сужать полномочия Владимира Путина, избранного президентом на выборах 4 марта. Об этом пишет в четверг газета «Коммерсантъ».

«У нас в соответствии с Конституцией при выборе должностных лиц избирается человек или орган с определенным набором полномочий, и люди за него голосуют. Мы не имеем права менять полномочия текущего депутатского корпуса. Поэтому принимаемые нами поправки вступают в силу для депутатов следующего созыва», – заявил Федоров 28 марта на заседании нижней палаты парламента.

Депутат считает, что так же нужно относиться к полномочиям президента: чтобы изменения, сокращающие его полномочия, вступали в силу с момента избрания следующего главы государства.

Как отмечает издание, в соответствии с законодательством, президент имеет право отрешить губернатора от должности «в связи с утратой доверия». «То есть бабушка голосовала за президента, рассчитывая, что он может приструнить губернатора», – пояснил Федоров.

Накануне завершился прием поправок ко второму чтению законопроекта о возвращении выборов губернаторов, который был внесен в январе Дмитрием Медведевым. Ожидается, что проект закона может быть принят уже этой весной.

Если поправка Федорова не будет поддержана в Госдуме, первое голосование на выборах главы региона состоится осенью 2012 года. Однако если инициатива депутата обретет форму закона, то жители России останутся без выборов до марта 2018 года.

В отличие от Федорова думская оппозиция предложила внести в законопроект другие поправки. Так, «Справедливая Россия» считает, что необходимо установить переходный период в два года, во время которого следует переизбрать всех российских губернаторов. Коммунисты предлагают установить, что губернатор может избираться всего на два срока, а отозвать его можно голосованием 50% пришедших на референдум жителей региона.

Однако основные претензии оппозиции касаются «президентского фильтра», то есть возможных консультаций по кандидатам в губернаторы, которые сейчас в законопроекте предусматривается проводить в добровольном порядке. Единороссы предлагают ужесточить президентский законопроект, в частности, сделать «президентский фильтр» обязательным и разрешить выдвигать кандидатов только парламентским партиям.

По действующему законодательству, губернаторов «назначает» президент РФ. Партия, победившая на выборах в региональный парламент, представляет главе государства список кандидатов, из которых президент отбирает одного, которого вносит на рассмотрение законодательного органа субъекта РФ.

Политика. Другие новости 29.03.12

В Нижнем Тагиле зампредом в Гордуме стал «эсер». / Могилев пристроил один из переданных Крыму государственных совхозов соратнику по партии. Раздача земли началась еще до разработки инвестпроектов. / На выборах мэра Среднеуральска зарегистрировано три кандидата. Бывший глава Злодеев ушел в отставку из-за скандала с наркотиками. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках