российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сербы выбрали президентом националиста и экс-соратника Милошевича (ФОТО) Демократа Тадича подвела «сдача» Косово и экономическая депрессия в ЕС

Второй тур президентских выборов в Сербии выиграл главный оппонент Бориса Тадича Томислав Николич – бывший министр правительства Милошевича и «профессиональный оппозиционер». «Демократические аналитики» в СМИ поспешили объявить победу Николича «реставрацией тирании Милошевича». Их «антизападные» оппоненты оказались более сдержаны, отметив, что голосование было протестным – не столько за Николича, сколько против Тадича. А сам победитель был, как и некоторые российские политики, лишь неизбежным атрибутом всех выборных кампаний последних лет: эта президентская гонка стала пятой в карьере «консерватора». За эти годы Николич из ультранационалиста успешно переквалифицировался в сторонника евроинтеграции.

Во втором туре президентских выборов в Сербии Томислав Николич набрал 50,21% голосов против 46,77% у Бориса Тадича. Окончательные итоги выборов будут подведены в течение 96 часов после закрытия избирательных участков. Второй тур оказался символичен: бессменный (с 2004 года) президент – либерал против «вечного оппозиционера», за годы политической жизни «мутировавшего» от вице-премьера в правительстве Милошевича до ультранационалиста, и, наконец, до «умеренного» – сторонника евроинтеграции.

«Дамы и господа журналисты – существует Божья правда! Благодаря голосам граждан Сербии я сегодня вечером победил на президентских выборах. Выборы прошли в замечательной атмосфере. А то, что я обещал – выполню: Сербия с европейского пути не свернет. Сербия желает защитить свой народ в Косове и Метохии. Однако эти выборы не были референдумом по поводу того, кто поведет Сербию в Европейский союз, а кто нет. На самом деле на выборах решались внутренние проблемы, которые создала Демократическая партия и Борис Тадич» – объявил Николич, узнав о своей победе.

Победу Николича сербские прозападные аналитики оценили как «политическое землетрясение». «Он пытается выдать себя за реформатора и политика, который не является твердым националистом. Однако во время предвыборной кампании Николич много кокетничал с системой ценностей, которая в девяностые годы толкнула Сербию в пропасть, он опирался на людей, которые символизировали то время. Поэтому ясно, что теперь Сербия движется направо, а как это отразится на ее европейском будущем – трудно прогнозировать», – приводит радио «Свобода» мнение политолога Милоша Тодоровича.

Аналитики из противоположного лагеря более сдержаны в оценках. Даже противники бывшего президента Бориса Тадича утверждают, что Николич победил лишь благодаря протестным настроениям избирателей, голосовавшим не столько за него, сколько против Тадича. Против Тадича сыграли как его собственные внутри- и внешнеполитические жесты последнего времени, так и общеевропейский экономический кризис, который ощутили и в жители страны-кандидата в ЕС.

Российские аналитики считают, что первым ударом по имиджу Тадича стала его позиция в отношении сербских анклавов в Косово и обострившееся еще прошлым летом их сопротивлением албанским властям Приштины и чиновникам Евросоюза. Тогда на противостояние «косовских сербов» на баррикадах албанским полицейским Тадич приказал «ополченцам» немедленно сложить оружие и «прекратить насилие». Сербских участников противостояния с косовскими полицейскими и силами KFOR Тадич заклеймил «мелкими хулиганами». Ход мыслей сербского президента подтолкнул в нужном направлении и министр иностранных дел Великобритании. Глава британского МИДа недвусмысленно объявил в те дни, что «наличие сербских анклавов в Косово препятствует вступлению Сербии в ЕС».

Прошедший в феврале косовский референдум о статусе населенных сербами северных районов края продемонстрировал, что подавляющее большинство сербов не признают независимость Косово и хотят интеграции с Сербией. Затем, в начале апреля по требованию чиновников ООН власти Сербии признали незаконным участие населения сербских анклавов Косово в общесербских муниципальных выборах. Это решение означало окончательный отказ политиков от поддержки от 80 до 130 тысяч сербов, проживающих на севере края. И, естественно, сыграло в пользу «патриотической оппозиции», которую на выборах возглавил Николич.

В самой Сербии считают, что ключевой причиной поражения Тадича стали не его политические провалы, а экономическая ситуация в стране. «Вопрос этих выборов был в том, кто решит экономические проблемы, созданные Демократической партией Бориса Тадича» – пояснил сам Томислав Николич. Уровень безработицы в Сербии достиг 24%. Объем внешнего долга подошел к 24 миллиардам евро, напоминает BBC. Средняя зарплата в Сербии сегодня составляет менее 400 евро. В стране ощутимо растут цены, сербский динар за последние месяцы рекордно обесценился по отношению к евро, а ВВП за первый квартал этого года упал на 1,3%.

В таких условиях Тадичу не помог даже его маневр с досрочной отставкой и ускоренной предвыборной кампанией. В начале апреля Тадич покинул президентский пост и объявил новые выборы президента, которые должны были пройти в один день с парламентскими. Тадич рассчитывал, считают политологи, на то, что его собственный, достаточно высокий рейтинг, поможет «вытянуть» его «Демократическую партию», чьи рейтинги этой весной были рекордно малы. Но эта комбинация не сработала.

Победа Николича оказалась событием нетривиальным. И сравнимым с российскими выборами – как если бы в них победил один из «профессиональных оппозиционеров», выдвигающих свои кандидатуры на каждых выборах и с одинаковым эффектом. Именно такие ассоциации вызывает политическая биография нового сербского президента.

Николич входил в состав правительства Милошевича, когда НАТО бомбило Сербию в 1999 году, занимая пост вице-премьера. Он также входил в руководство Радикальной партии Воислава Шешеля. Когда Шешеля выдали Гаагскому трибуналу, тот назначил своим «наследником» Николича. В 2008 году Николич инициировал раскол в доставшейся по наследству партии, и создал свою, «Сербскую прогрессивную партию». Заодно сменил курс, превратившись из ультранационалиста в про-европейского консерватора. Он ухитрился и опереться на «патриотическую оппозицию», воспользовавшись «Метохийским кризисом», начавшийся летом прошлого года. При этом в предвыборной кампании Николича обнаружилась идея скорейшего вступления Сербии в ЕС. И, сверх того – демонстративное заигрывание с Москвой.

В качестве председателя Сербской прогрессивной партии он был приглашен на съезд «Единой России», намеченный на 25 мая: «Меня пригласили принять участие в съезде «Единой России». Это было еще до выборов, поэтому посмотрим, меняет ли это что-то или нет. В любом случае, я уверен, что сотрудничество с Россией поможет Сербии» – цитирует Николича BBC. Новый президент не раз прежде заявлял, что предпочел бы видеть свою страну союзницей России, нежели членом ЕС.

Какова в действительности будет внешняя и внутренняя политика Сербии под новым руководством, будет зависеть от нового правительства страны, в котором демократы Тадича уже не могут рассчитывать на значимые посты. Тадич, выступая в штаб-квартире своей Демократической партии, объявил, что «точно не будет занимать кресло премьер-министра». Нынешнее правительство формирует весьма разнообразная коалиция, в которую помимо Демпартии (ее представитель Мирко Цветкович пока что занимает пост премьера). входят несколько либеральных партий, а также социалисты, которых когда-то возглавлял Слободан Милошевич. Социалисты накануне второго тура объявляли, что готовы подписать с демократами новое коалиционное соглашение – вместе у них 113 голосов в 250-местной скупщине. Но тогда они рассчитывали на победу Тадича. Формирование проевропейской коалиции теперь будет зависеть от них, утверждает политолог Владимир Тодорич. Вместе с СПП Николича, располагающей 73 мандатами, их позиция будет более комфортной. Переговоры о формировании нового правительства должны стартовать в понедельник, отмечает «Газета.Ru».

Москва во время президентской кампании в Сербии соблюдала демонстративный нейтралитет, публично не поддерживая никого из кандидатов. Но в неформальных беседах представители РФ не скрывали, что их симпатии – на стороне Николича: «Борис Тадич чрезмерно ориентируется на Запад и ЕС. Его главная цель – вступление в Евросоюз. Проводя свою политику, он порой готов принести в жертву традиционные связи между Россией и Сербией», пишет «Коммерсант». Риторика Томислава Николича гораздо больше импонирует некоторым политикам в Москве – он вспоминает и о «православном братстве», и о необходимости совместно противостоять Западу. Впрочем, по мнению сербских политологов, «политически многостаночник» Томислав Николич сторонник прагматической политики (как и его оппонент Тадич), что будет выражено и в отношении Косово, и в отношениях с ЕС и Россией. «Патриотическая риторика хороша для предвыборной кампании. Но, как только голоса подсчитаны и депутатские мандаты поделены, наступает суровая проза жизни», – констатируют российские эксперты.

«Я не так радуюсь тому, что Николич победил...

...Как тому что Тадич проиграл», пишут русские, живущие в Сербии.

Скандальный факт: Чиновники ЕС поздравили якобы «пророссийского» кандидата Николича с победой... за 3 часа до закрытия избирательных участков.

Белград, Алексей Усов

Белград. Другие новости 21.05.12

МИД Польши: Поддержка прозападного курса Украины не направлена против Москвы. Но противоречит планам Кремля. / Депутаты отменят компенсации за досрочное прекращение своих полномочий. / Мнение: Победитель выборов в Сербии – уже давно не «пророссийский». Николич накануне дня голосования поклялся в верности Западу. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках