российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Саакашвили уйдет с поста президента Но «рокировки по-российски» не будет

Президент Грузии Михаил Саакашвили неожиданно отправил в отставку прежнее правительство страны, назначив премьер-министром главу МВД Вано Мерабишвили, пишет Slon.ru.

Представляя нового руководителя кабинета министров и провожая прежнего – Нику Гилаури, глава государства произнес странную, на первый взгляд, фразу: «Ника был отличным премьером. Он блестяще справлялся со своими обязанностями, хотя и возглавил правительство в самый трудный момент – когда весь мир и Грузию лихорадило от финансового кризиса».

Но если премьер «блестяще справляется» и вообще «отличный парень», зачем же его снимать? Значит, дело тут не в экономике, а в соображениях политической борьбы и взглядах на собственное будущее. В октябре 2012 года в стране пройдут судьбоносные, по определению самих грузинских политиков, парламентские выборы.

А примерно через год – в декабре 2013-го – состоятся всенародные выборы президента. И как только он будет избран, вступает в силу новая Конституция, согласно которой Грузия трансформируется в парламентскую республику, то есть реальная власть переходит к кабинету министров.

Саакашвили не сможет баллотироваться на третий президентский срок. Многие считали, что он готов пересесть в премьерское кресло, чтобы править страной бесконечно долго, ведь, в отличие от количества президентских каденций, ни одна конституция в мире не указывает партии, сколько раз ей можно победить на парламентских выборах и сформировать правительство.

Недавно президент многозначительно заметил: «Христианско-демократический союз» в ФРГ или «Либерально-демократическая партия» Японии правили своими странами десятки лет и никому не приходило в голову назвать это нарушением демократических принципов».

Правда, он тут же добавил, что считает наиболее важной задачей обеспечить преемственность власти в смысле сохранения у руля государства «команды реформаторов», а не себя лично. А поскольку назначение Мерабишвили явно связано именно с этим тезисом, из состоявшихся в Грузии правительственных перестановок можно сделать вполне однозначный вывод: Саакашвили уходит! Он намерен передать власть своей команде во главе с Мерабишвили, но не рассчитывает занять премьерский пост после 2013 года, как предрекали многие.

Иначе очень трудно объяснить его последнее решение: Мерабишвили – вторая фигура в грузинской «вертикали власти» после Саакашвили. Еще более существенно, что все эти годы он был номером вторым в той самой «команде реформаторов», которой, по утверждению президента, «принадлежит основная заслуга в модернизации страны».

Мерабишвили возглавлял министерство внутренних дел, по праву считающееся самой сильной и влиятельной государственной структурой. среди государственных и общественных институтов МВД по популярности уступает только Грузинской православной церкви.

С именем Вано Мерабишвили связана успешная борьба с коррупцией, уничтожение института «воров в законе», формирование «патрульной полиции» – то есть реформы, ставшие витриной новой Грузии, результативность которых не отрицают самые непримиримые противники властей, даже миллиардер Бидзина Иванишвили, назвавший Вано «единственным светлым пятном в окружении Саакашвили».

Но если Саакашвили намерен пересесть в премьерское кресло, зачем назначать руководителем кабинета министров неформального лидера своей команды и главу самого мощного государственного института?

«Мерабишвили не Медведев. Он гораздо сильнее в Грузии при Саакашвили, чем был Медведев в России при президенте Путине, так что подобная рокировка у нас не пройдет», – говорил изданию «Слон» грузинский политолог Иосиф Цинцадзе. – Ему невозможно будет сказать: «Ты сделал свое дело, ты должен вновь пересесть в прежнее кресло». Тем более что и пересаживать будет некуда: Мерабишвили, несмотря на все его влияние, неизбираем в качестве президента, даже если он согласится стать свадебным генералом.

Отличие от российской рокировки с назначением местоблюстителя еще и в том, что конституция в России не менялась, а значит, неформальное влияние в «тандеме» было важнее конституционных полномочий. А в Грузии Мерабишвили нечего блюсти: страна превращается в парламентскую республику, и премьер-министр наделяется реальными, а не формальными полномочиями.

Вано Мерабишвили вполне подходит определение self-made man. Он родился в 1968 году в селе Уде Адигенского района Грузии в семье сельского учителя, исповедующего католицизм, что среди грузин большая редкость. В 90-х годах был основателем и руководителем неправительственной организации «Ассоциация в защиту прав собственников земли». Его NGO работала над земельным кадастром.

В 1999 году группа молодых реформаторов: Михаил Саакашвили и покойный Зураб Жвания – предложили Мерабишвили баллотироваться в парламент по спискам правящей пропрезидентской партии «Союз Граждан Грузии».

Будучи депутатом, Вано Мерабишвили резко критиковал президента Шеварднадзе за неспособность провести реформы и бороться с коррупцией и стал одним из инициаторов разрыва между «молодыми реформаторами» и многолетним руководителем страны. Затем он активно поддержал «революцию роз» 2003 года.

Новый президент Михаил Саакашвили назначил его сначала секретарем Совета национальной безопасности, затем министром госбезопасности, а в декабре 2004 года – главой министерства внутренних дел. Именно с его именем связывают принятие беспрецедентных в мировой практике законов по борьбе с организованной преступностью, с помощью которых властям удалось сломить хребет некогда всесильной корпорации «воров в законе».

Некоторые считают, что у Мерабишвили есть определенный ресурс и для налаживания отношений с Москвой. Во всяком случае, в Тбилиси бытует мнение, что накануне войны в Южной Осетии министр внутренних дел выступил против силовых мер.

«Мои источники подтверждают эту информацию. Я не исключаю, что Мерабишвили действительно был против войны, – сказал корреспонденту «Слона» один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Паата Закареишвили, которого никак нельзя назвать поклонником экс-главы МВД. – Он очень осторожный политик и, в отличие от Саакашвили, никогда не сжигает всех мостов».

Но для того чтобы воплотить в жизнь все эти схемы, Саакашвили и его команде сначала надо выиграть парламентские выборы 2012 года. Если они проиграют, все дивиденды и бонусы от конституционной реформы достанутся не им, а миллиардеру Бидзине Иванишвили.

Тбилиси, Павел Никоненко

Тбилиси. Другие новости 02.07.12

Крымские СМИ: Грач будет конкурировать с Дзоз на первом округе, а Червоненко думает устроить с Брайко ралли за Ялту. / В Одессе националисты подарили лапшу чиновникам-регионалам (ФОТО, ВИДЕО). / Победитель тотализатора NR2.Ru будет объявлен в среду в прямом эфире (ФОТО). Точный счет финала Евро-2012 никто не угадал. Обладателя приза определит лотерея. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках