российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума приняла закон о «криминализации» клеветы

Госдума на последнем заседании сессии приняла в третьем, окончательном чтении закон , возвращающий статью о клевете из КОАП в Уголовный кодекс. За принятие закона в третьем чтении проголосовали 238 депутатов, против высказался 91 депутат, передает «Интерфакс».

Статьи Уголовного кодекса о клевете и оскорблении были декриминализованы в декабре 2011 года. Законопроект, в котором предусматривалась либерализация целого ряда статей УК, был внесен в Госдуму тогдашним президентом Дмитрием Медведевым. После перевода клеветы из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений для граждан за клевету в СМИ и публичных выступлениях был установлен штраф в размере от двух до трех тысяч рублей.

Законопроект, который возвращает понятие клеветы в область уголовного права внес депутат от «Единой России» Александр Хинштейн. после того, как 10 июля Госдума приняла законопроект в первом чтении, президент Путин одобрил инициативу законодателей, но посоветовал исключить из списка наказаний по этой статье лишение свободы, заменив его повышенными штрафами. Еще одним серьезным следствием принятия этого закона стало то, что ранее клевета была делом частного обвинения: процедура могла быть прекращена за примирением сторон. Сейчас клевета стало делом публичного обвинения. Судя по пояснениям депутатов-«единороссов», больше всего их обрадовала перспектива объявлять клеветническими замечания о коррумпированности и девиантном сексуальном поведении.

Парламентарии убрали из документа тюремное наказание за клевету, однако повысили штраф за это до 5 миллионов рублей. Такое наказание предусмотрено за клевету в отношении судьи, прокурора, следователя, дознавателя, судебного пристава. Есть альтернатива штрафу – это 480 часов обязательных работ, напоминает РСН. Возросли и другие санкции.

За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство человека или подрывающих его репутацию, накажут на 500 тысяч рублей. 2 миллиона придётся заплатить за клевету с использованием служебного положения. Закон касается и журналистов. Клевета, содержащаяся в публичном заявлении и транслируемая с помощью СМИ, будет караться штрафом до миллиона рублей.

Часть СМИ сообщили, что после голосования по закону о клевете фракция КПРФ покинула зал заседаний в знак протеста. Как оказалось позже, депутаты от КПРФ действительно устроили демарш, но по другому поводу, который они считают более важным. Коммунисты опротестовали принятие закона – «о плавающем мандате». Законопроект предусматривает возможность передачи вакантного депутатского мандата не следующему по региональному списку кандидату в депутаты, а любому представителю парламентской политической партии, в отношении которого будет принято решение её руководства. Депутаты от КПРФ просили коллег перенести голосование по этому законопроекту на осень.

Ссылки по теме:

В России хотят вернуть уголовную ответственность за клевету / Александр Хинштейн намерен исправить «ошибку» Дмитрия Медведева >>>

Госдума в срочном порядке вернет в Уголовный кодекс статью о клевете / Владимир Путин высказался за, но без лишения свободы >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 13.07.12

Мнение: Главная загадка – о чем думал Путин, глядя на потерянную резиденцию русского императора в Ливадии?. / Экономист: Встреча в Ялте – очередной упущенный шанс Украины. / Чтобы заполучить ЭКСПО, Екатеринбургу надо стать менее агрессивным и более цивилизованным. Эксперты обсудили тему глобального разума (ФОТО). Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках