российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Видеокамер на октябрьских выборах не будет Вопреки обещаниям Путина, систему демонтировали сразу же после выборов президента

Региональные выборы в октябре, скорее всего, пройдут без видеотрансляции. Вопреки заверениям Владимира Путина, что установленные к выборам президента 4 марта веб-камеры на избирательных участках будут отданы школам, системы в большинстве регионов были сразу же демонтированы. Поскольку на новый монтаж камер и прочего оборудования потребуются большие денежные средства, вероятно, региональные выборы 14 октября пройдут без онлайн-наблюдения, пишет «Газета.ru». В настоящее время, как выяснило издание, видеокамеры хранятся на складах «Ростелекома» и никаких команд об их новом монтаже не поступало.

Читайте также: Чуров отрицает, что осенние выборы пройдут без видеокамер >>>

Согласно подсчетам специалистов, новое оснащение избирательных участков веб-камерами потребует удвоения выборных бюджетов, но на такие расходы региональные власти не готовы. Монтаж обойдется на сумму от 15 до 30 млн рублей, рассказали в региональных филиалах «Ростелекома». Это непосильная сумма для регионального бюджета: «Примерно столько выделяется на полное обеспечение выборов на регион, удваивать бюджет ради веб-камер никто не будет», отметили в компании.

Напомним, что в декабре 2011 года во время «прямой линии» Владимир Путин предложил оснащать видеокамерами избирательные участки, чтобы обеспечить прозрачность выборов. Он тут же велел выделить несколько миллиардов на эти цели и заверил, что после выборов система видеонаблюдения «не будет выброшена на помойку», а будет «использована государством, муниципалитетами, школами, библиотеками для своих нужд».

По факту же все оборудование было демонтировано на следующий же день после выборов, рассказывали изданию директоры школ в различных регионах России. Информацию подтвердили и в пресс-службе «Ростелекома».

Тем не менее в ряде регионов система продолжает работать. Так, 10 и 17 июня состоялись видеотрансляции выборов мэров Красноярска и Омска. В «Ростелекоме» готовы восстановить видеотрансляции с избирательных участков на выборах и в других городах, если поступит команда из Минкомсвязи. Представитель Минкомсвязи Михаил Гуров сообщил изданию, что такой команды на федеральном уровне не поступало.

Эксперты в очередной раз отмечают, что в действительности видеонаблюдение не решает проблему фальсификации выборов, этот инструмент на практике бесполезен.

«Вся эта история с веб-камерами помогала только президентской команде легитимизировать выборы и сделать вид, что они под контролем, – заявил политолог Дмитрий Орешкин. – По факту камеры фиксируют лишь процентов 20 нарушений. Они не спасают от переписывания протокола итогов выборов перед вводом данных в ГАС «Выборы», интернет-трансляция не позволяет увидеть, бросил ли человек в урну один бюллетень или пачку».

Но даже если нарушения фиксируются, суд не считает их поводом для отмены итогов выборов, отметил политолог.

Он привел пример, как Олег Шеин из «Справедливой России» собрал зафиксированные на камеры доказательства нарушений на выборах мэра Астрахани 4 марта, но председатель Центризбиркома Владимир Чуров счел это нарушениями процедурного характера, и суд результаты голосования не отменил.

«Вся эта история – это красивая пиар-кампания власти. Они могут сейчас снова установить веб-камеры, но важнее, что власть хочет ограничить возможности наблюдения за выборами живых людей, так как предлагают принять закон, чтобы наблюдатели регистрировались на участках за две недели до выборов», – заметил Орешкин.

Эксперт добавил, что такой закон – действительно «серьезный удар по борьбе за честные выборы», а «от присутствия или отсутствия камер на участках не изменится ничего».

Напомним, что 14 октября пройдут первые в стране после возвращения выборности глав регионов выборы губернаторов пяти регионов – Белгородской, Амурской, Новгородской, Брянской и Рязанской областях. В Удмуртии, Северной Осетии, Саратовской, Пензенской, Сахалинской областях и Краснодарском крае состоятся выборы региональных парламентов.

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 01.08.12

МЧС: Пожар в Ялте локализован (ФОТО). Могилев и Азаров продолжают говорить о хулиганстве поджигателей. / Эксперты: Одесские политики как были, так и остались – третьим эшелоном. / Тест на толерантность для Путина. Западная пресса о начавшемся процессе против Pussy Riot. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках