российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти РФ успокаивают общественность: блокировать YouTube ради мусульман не будем Министр связи отрицает свое заявление о возможном закрытии видеопортала для жителей РФ

Министр связи России Николай Никифоров опроверг собственное заявление в своем Twitter о том, что в РФ будет закрыт доступ к видеосервису YouTube из-за скандального фильма «Невинность мусульман». Глава Минкомсвязи добавил, что по решению суда будет блокирован доступ только к самой нашумевшей ленте.

«Не будет такого. Это выдернуто из контекста. Нет, конечно», – прокомментировал Никифоров журналистам свою запись в Twitter, вызвавшую широкий общественный резонанс. Таким образом, он опроверг собственный пост в микроблоге о возможной блокировке YouTube.

Министр напомнил, что 3-5 ноября ресурсы, которые не будут выполнять требования закона о защите детей от вредной информации, будут перекрываться, однако он надеется, что социально ответственные ресурсы пойдут навстречу, сообщает «Газета.Ru».

По словам Никифорова, если суд запретит фильм «Невинность мусульман», будет ограничен доступ к самому фильму, но не ко всему видеопорталу.

Как сообщал «Новый Регион», во вторник, 18 сентября, глава Минкомсвязи предупредил в своем Twitter о том, что после вступления в силу 1 ноября закона о «черных списках» сайтов в России может быть перекрыт доступ к YouTube из-за размещенного на нем фильма «Невинность мусульман».

«Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube», – написал в своем микроблоге Никифоров.

Днем ранее Генпрокуратура России подала в Тверской суд Москвы требование о признании экстремистским антиисламского фильма, вызвавшего массовые протестные акции и погромы посольств США в мусульманских странах. Роскомнадзор, в свою очередь, призвал операторов связи заблокировать доступ к фильму до решения суда. После чего в адрес интернет-провадеров в российских регионах со стороны местных прокуратур посыпались письма с требованием ограничить доступ к фильму «Невинность мусульман». Требованию надзорного ведомства подчинился только оператор связи Ростелеком в Омске, ограничив доступ к YouTube в Омской области на семь часов. В других регионах, по данным местных СМИ, провайдеры отказались выполнять предписания прокуратуры, ссылаясь на отсутствие судебного решения.

Впрочем, по последним данным, опыт Ростелекома по блокировке видеосерсиса в пятницу перенял один из крупнейших провайдеров Волгограда «Спринт-сеть». Компания закрыла доступ не только ко всему YouTube, но и к социальной сети «ВКонтакте».

При попытке зайти на эти сайты пользователи видят скан письма Роскомнадзора с «настоятельной рекомендацией» заблокировать доступ пользователей к фильму «Невинность мусульман» до решения суда «в целях противодействия экстремистской деятельности», передает «Интерфакс».

Ссылки по теме:

В регионах России продолжилось наступление на YouTube /// Прокуратуры уже двух субъектов РФ требуют заблокировать видеосервис из-за «Невинности мусульман» >>>

Прокуратура пытается запретить «Невинность мусульман» в Петербурге >>>

Сочи, Светлана Петрова

Сочи. Другие новости 21.09.12

Навальный заявил, что Ходорковского ждут в оппозиции. Экс-глава ЮКОСа отказался баллотироваться в КС. / Соратник Ющенко заявил о кознях Коломойского и мирового сионизма против Украины. / «Единая Россия» отрицает получение денег от США. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках