российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 12:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Эсера» Пономарева могут лишить слова до новых выборов в Госдуму «ЕдРо» накажет депутата за «жуликов и воров»

Депутата-«эсера» Илью Пономарева могут лишить слова на пленарных заседаниях на довольно длительный срок, возможно, даже до конца этого думского созыва, то есть до декабря 2016 года, за обращение «жулики и воры» к части народных избранников. Этот вопрос в понедельник будет обсуждать комиссия по этике. Заседание начнется в 11:00, оно пройдет за закрытыми дверями. Напомним, что Пономарев при обсуждении закона о клевете на последнем заседании весенней сессии в июле использовал в своем выступлении выражение о жуликах и ворах: «Я обращаюсь к жуликам и ворам с призывом не голосовать за данный закон».

В минувшую субботу председатель думской комиссии по этике единоросс Владимир Пехтин объявил, что понедельник комиссия рассмотрит жалобу депутатов из «Единой России» и ЛДПР на члена «СР» Илью Пономарева. Он утверждает, что в комиссию обратились 40 депутатов из «Единой России» и ЛДПР, которые сочли себя оскорбленными заявлением Пономарева в ходе обсуждения вопроса возвращения в Уголовный кодекс статьи «Клевета» на последнем думском заседании весенней сессии.

Теперь комиссия, абсолютное большинство в которой у «Единой России», даст оценку высказыванию Поморева о жуликах и ворах и назначит «эсеру» наказание, пишет издание «Газета.Ru».

«Я не знаю, какое решение примет наша комиссия, но у нее есть право лишать депутата слова за недопустимое поведение на различные сроки – на одно или два пленарных заседания, на месяц, до конца сессии и до конца срока полномочий Госдумы», – приводит комментарий Пехтина «Интерфакс». Он отметил, что комиссия, согласно регламенту, все вопросы рассматривает в рабочем режиме, то есть без представителей СМИ. На вопрос, приглашен ли на заседание комиссии сам Илья Пономарев, Пехтин ответил: «А зачем он нам нужен?».

Сам Пономарев заявил, что собирается прийти на заседание и задать вопросы комиссии. «Мне интересно узнать, кто именно из депутатов почувствовал себя оскорбленным моими словами о «жуликах и ворах», я ведь ни к кому конкретно не обращался, – цитирует издание Пономарева. По мнению депутата, единороссы хотят лишить его слова из-за предстоящего обсуждения бюджета, чтобы избежать лишних скандалов.

Имена подписантов обращения держатся в тайне от общественности, однако издание выяснило, что просьба поддержать обращение была распространена по депутатам из президиума генсовета «Единой России». Впрочем, многие из них эту просьбу проигнорировали: под обращением нет подписей ни вице-спикера Сергея Железняка, ни экс-токаря, а ныне депутата Валерия Трапезникова, ни Александра Хинштейна, ни замсекретаря президиума генсовета Андрея Исаева, ни многих других активных депутатов-единороссов.

Ссылки по теме:

Эсера Пономарева вновь забросали яйцами /// «Белый поток» «окрестили» «Белым ручейком» >>>

Гудков: Пономарев – «жертва номер два», его тоже могут лишить мандата >>>

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 24.09.12

Китайские суда вошли в территориальные воды Японии. / На Дальний Восток разрешат беспошлинный ввоз машин для производства. / ЦИК: В парламенте Белоруссии оппозиции нет. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки