российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кремль открестился от подготовки к голосованию об отставке Белых «Это абсолютно местная инициатива»

Созыв внеочередного заседания законодательного собрания Кировской области, чтобы поставить вопрос о недоверии главе региона Никите Белых, является «абсолютно местной инициативой». Об этом заявили газете «Коммерсантъ» в администрации президента РФ.

Согласно региональному закону, для прекращения полномочий губернатора за него должны проголосовать две трети депутатов – 36 из 54. По регламенту заксобрания вопрос должен быть рассмотрен не позднее 14 февраля.

Накануне группа депутатов кировского заксобрания предложила созвать внеочередное заседание регионального парламента, чтобы выразить недоверие губернатору Никите Белых. Об этом журналистам сообщил депутат заксобрания, единоросс Валерий Крепостнов.

По словам депутата, согласно закону, с такой инициативой должны выйти не менее 19 из 54 депутатов, и такое количество противников Белых уже набралось. В инициативную группу вошли депутаты-одномандатники от «Единой России», КПРФ и ЛДПР, добавил Крепостнов. При этом он не назвал фамилий членов инициативной группы.

По словам депутата, необходимость рассмотрения вопроса о недоверии губернатору связана со «снижением уровня доверия населения к действиям» Никиты Белых.

Крепостнов отметил, что ситуация в Кировской области свидетельствует «о кризисе управления» и непрофессионализме главы региона.

Инициаторы постановки вопроса о вотуме недоверия утверждают, что это не связано с недавними обысками у губернатора, а «назревал давно» и обострился осенью во время принятия бюджета на 2013 год. Напомним, что Белых проходит свидетелем по уголовным делам о растрате 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода и о хищении у СПС 100 млн. рублей фирмой автора проекта «Роспил» Алексея Навального «Аллект».

Секретарь генсовета «ЕР» Сергей Неверов назвал инициативу кировских единороссов «личной позицией» и заверил, что она не была согласована ни с региональным отделением, ни с федеральным руководством партии. При этом на вопрос «Ъ» о том, поддерживает ли руководство «ЕдРа» требование об отставке Никиты Белых, Неверов ответил, что «пока не видел официальное заявление, разъясняющее позицию кировских депутатов».

В свою очередь, источник издания в администрации президента заявил, что постановка вопроса об отставке губернатора – «абсолютно местная инициатива». «Мы информированы о ней. Пока мы наблюдаем за ситуацией», – отметил собеседник газеты.

Сам Никита Белых заявил изданию, что депутаты ни разу не высказывали ему никаких претензий: «Проблем во взаимоотношениях с депутатами законодательного собрания – и в особенности с инициаторами вотума недоверия – у меня никогда не было».

«Полтора месяца назад мы формировали бюджет, и эти люди на камеры говорили о нашей совместной плодотворной работе», – отметил глава региона. «В чем сейчас возникла проблема», Белых не понимает. При этом он не считает, что «отмашка» на его отставку была дана из Москвы. Также он не связывает инициативу депутатов с его допросами по уголовным делам.

Пресс-секретарь губернатора Борис Веснин, в свою очередь, заявил «Российской газете», что инициатива парламентариев в целом главе региона ничем не грозит – они могут лишь уведомить о своем решении администрацию президента.

Ссылки по теме:

Обыски у Белых – конец «медведевской оттепели» /// «Беседы в галстуках закончились» >>>

В кабинете губернатора Белых идут обыски /// В рамках дела о хищении имущества «Уржумского спиртоводочного завода» >>>

Киров, Наталья Аникина

Киров. Другие новости 05.02.13

Астахов: Конституция РФ не отдаст сирот французским гей-социалистам. Москва ответила на легализацию во Франции гей-браков. / «Сталинград» – отличный декор российской демократии. Это отличный повод на многие месяцы отключить общественное внимание от текущих проблем. / Вассерман поддержал идею возвращения Волгограду имени Сталинград. «Это один из главных символов нашей стойкости и победоносности». Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках