российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пехтин передумал сдавать депутатский мандат? Для 40% жителей РФ «Единая Россия» остается партией жуликов и воров

Депутат Госдумы единоросс Владимир Пехтин, заявивший на прошлой неделе о добровольном сложении своих депутатских полномочий после обвинений в сокрытии американской недвижимости, не спешит сдавать мандат.

По словам главы комитета Госдумы по регламенту Сергей Попов, к нему заявление от Владимира Пехтина до сих пор не поступило. «А что, горит? Человек добровольно заявил о сложении полномочий, спешки нет», – прокомментировал Попов «Коммерсанту». Сам Пехтин говорить отказался.

Как сообщал «Новый Регион», Пехтин, ранее оставивший пост главы думской комиссии по этике, в среду, 20 февраля, добровольно сложил свои депутатские полномочия. Об этом он объявил, выступая в Госдуме. При этом депутат обвинения в свой адрес и заявил о намерении отстаивать свое честное имя в суде.

Ранее претензии к Пехтину высказал блогер Алексей Навальный. По его данным, в собственности Пехтина находятся часть квартиры в Майами и земельный участок во Флориде, которые не задекларированы. До декабря 2012 депутат владел долей еще одной квартиры, которую затем подарил сыну.

Навальный высказал удовлетворение решением парламентария: «Теперь может окончательно переселиться в Майами и спокойно жить, не выслушивая никаких претензий».

Между тем социологи констатируют, что 40% жителей России продолжают считать «Единую Россию» партией жуликов и воров. Об этом свидетельствуют результаты последнего всероссийского опроса «Левада-центра». Тех, кто не согласен с лозунгом, чуть больше – 41%. С тем, что «ЕдРо» – это партия жуликов и воров, «определенно согласны» 16% граждан, а «определенно не согласны» – 14%.

Нынешнее отношение к «Единой России» сопоставимо с тем, что было год назад. В декабре 2011 года, после выборов в Госдуму, с «мнением, что «Единая Россия» – партия жуликов и воров» соглашалось 37% респондентов «Левада-центра», в январе 2012 года на волне акций протеста – 41%. Спустя год глава думской фракции «Единой России» Владимир Васильев выразил «признательность» правоохранителям: «Вы нам помогли уйти от того ярлыка, который нам навесили наши политические конкуренты – «партия жуликов и воров». Однако, как показал последний порос «Левада-центра», единороссам все-таки не удается избавиться от этого ярлыка.

В этом нет ничего удивительного, отметил заместитель директора «Левада-центра» Алексей Гражданкин: «Когда среди депутатов находятся люди, которые замешаны в махинациях, это не способствует очищению имиджа партии». А если депутаты оценивают действия коллеги, после скандала сдавшего мандат, «как героический поступок, а не начинают расследование», это тоже не помогает очищению, отметил социолог в комментарии «Ъ».

За последнее время добровольно сложили мандаты несколько единороссов, которые могли быть причастны к занятию бизнесом.

Ссылки по теме:

Госдуму могут покинуть еще шесть депутатов-единороссов >>>

«Единоросс» Толстопятов убежал из Госдумы, скрываясь от финпроверок >>>

Миллиардер Ломакин уходит из Госдумы вслед за коллегой Пехтиным >>>

Оппозиционер Навальный изгнал депутата Пехтина из комиссии по этике /// «Честный человек» – похвалил спикер ГД владельца двухмиллионной недвижимости в США >>>

Москва, Наталья Аникина

Москва. Другие новости 25.02.13

Мишин: День защитника Отечества будет жить в Молдове, пока живы те, кто служили в советской армии, их потомки. / В УрФО могут открыть лабораторию по идентификации синтетических наркотиков (ВИДЕО). / В Петербурге 2 марта все-таки пройдет социальный марш. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки