российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Базы США на Окинаве и Гуаме станут первыми ядерными целями КНДР

Руководство КНДР объявило, что одной из главных целей для северокорейских ракет с ядерными боеголовками станут американские военные базы на островах Окинава и Гуам, сообщает ИТАР-ТАСС. Причем, если Окинава является территорией Японии, где размещена база США, то Гуам является американской территорией. По словам представителей командования Корейской народной армии, северокорейское высокоточное оружие «будет использовано в случае провокаций» против объектов США: «Соединенным Штатам не следует забывать, что высокоточное оружие нашей страны способно поразить американскую базу ВВС на Гуаме, откуда взлетают бомбардировщики, а также Окинаву, где базируются американские ядерные подлодки».

Напомним, 2 недели назад НДР в одностороннем порядке расторгла соглашение о перемирии, заключенное во время корейской войны в 1953 году. Также Пхеньян расторг все соглашения о ненападении, заключенные за 60 лет с Сеулом.

В ответ глава оборонного ведомства США Чак Хэйгел пообещал усилить систему противоракетной обороны страны, разместив на западном побережье страны 14 дополнительных комплексов. Их основной задачей станет перехват северокорейских баллистических ракет, которые, по оценке американских экспертов, могут нести ядерный боезаряд.

После этого Китай, в роли союзника КНДР в ультимативной форме потребовал от США не принимать мер защиты от возможной ядерной агрессии со стороны Северной Кореи. Усиление противоракетной обороны США приведет к «эскалации политического антагонизма», заявили в Пекине.

Ссылка по теме:

В Пхеньяне объявлена воздушная тревога >>>

Пхеньян – Сеул – Вашингтон, Алексей Усов

Пхеньян – Сеул – Вашингтон. Другие новости 21.03.13

Кипрское правительство представит «план Б». / В Пхеньяне объявлена воздушная тревога. / Интерпол снял с розыска экс-мэра Владивостока Николаева. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках