российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ингушетия вслед за Дагестаном отказалась от прямых выборов главы республики

Депутаты парламента Ингушетии в первом чтении одобрили законопроект, отменяющий прямые выборы главы республики. За поправки, согласно который руководитель региона назначается парламентом, проголосовали 25 депутатов, против высказался только один парламентарий.

Второе и третье чтения законопроекта состоятся позже.

Ранее, 20 апреля съезд народа Ингушетии поддержал избрание главы республики через парламент. По мнению завсектором Кавказа Центра цивилизованных и региональных исследований РАН Энвера Кисриева, принятое на съезде решение ожидаемого и было оговорено заранее с руководством страны.

По его мнению, прямые выборы главы республики могли спровоцировать активизацию политической борьбы, резкую критику прошлого политического курса. Но российским властям нужен такой руководитель Ингушетии, который был бы ориентирован не на избирателей, а на Кремль, уверен эксперт.

«В этом я вижу самый большой порок политики центра на Кавказе, и в этом причина того, что Кавказ никак не успокоится», а наоборот, ситуация там постоянно накаляется, приводит позицию Кисриева издание «Кавказский узел».

Отметим, что 1 апреля глава республики Юнус-Бек Евкуров заявил журналистам, что Ингушетия готова к прямым губернаторским выборам. Он также отметил, что выступает именно за прямые выборы, хотя назначение главы региона парламентом также считает демократичной процедурой.

Накануне Евкуров в интервью «Газете.Ru» заявил, что считает прямые выборы тратой времени и намерен сохранить пост путем избрания через парламент.

Напомним, что на прошлой неделе отменил прямые выборы главы региона парламент Дагестана.

Магас, Наталья Аникина

Магас. Другие новости 24.04.13

Жириновский обвинил замглавы Минобнауки РФ в подделке данных в дипломе. / Молдавский борец с мафией Даниела Бодруг считает, что Приднестровье является балластом для Кишинёва. Она предлагает «ребрендить» Молдову. / Генпрокурор Пшонка поручил проверить законность застройки побережья Азовского и Черного морей. На ревизию отвели месяц. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках