российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва открестилась от причастности к бегству Сноудена И пожурила США за угрозы

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который в воскресенье прилетел в московский аэропорт «Шереметьево» из Гонконга и вскоре бесследно исчез, не пересекал границу России. Министр утверждает, что российские власти не имеют «никакого отношения ни к самому Сноудену, ни к его отношениям с американской юстицией, ни к его перемещениям по миру».

«Мы считаем абсолютно необоснованными и неприемлемыми попытки, которые мы сейчас наблюдаем, – обвинять российскую сторону в нарушении законов США и чуть ли не в заговоре, да еще сопровождаемые угрозами в наш адрес», – цитирует Лаврова «Интерфакс».

«Он (Сноуден – прим. «НР») самостоятельно выбирал свой маршрут – об этом мы узнали из СМИ; он не пересекал российскую границу», – заявил глава МИД РФ.

По словам Лаврова, позиция Москвы на заявления Вашингтона «доведена до американской стороны по соответствующим каналам».

Источники ИТАР-ТАСС в службе безопасности аэропорта «Шереметьево» объяснили, что формально Лавров прав. «По нашей информации, Сноуден все еще находится в транзитной зоне, формально он российскую границу не пересекал. Вероятно, что он еще не принял решения, куда направиться дальше», – заявили собеседники агентства.

Источники не исключали, что американец предпримет еще одну попытку улететь в Гавану – сегодняшним рейсом в 14:05. Однако сообщается, что на этот рейс Сноуден не зарегистрировался.

В то же время, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, Сноуден может быть задержан в России для выяснения обстоятельств его прилета в Москву, в том числе и его паспортных данных. По словам источника, в настоящий момент рассматриваются различные варианты действий правоохранительных органов, в частности, Интерпола. Среди возможных вариантов – задержание американца.

Ранее стало известно, что разоблачитель ЦРУ не прилетел в столицу Кубы на самолете «Аэрофлота». Накануне Сноуден по дороге из Гонконга провел ночь, предположительно, в московском аэропорту «Шереметьево». Из Москвы он собирался вылететь в столицу Кубы Гавану, прошел регистрацию на рейс, но не сел в самолет.

Глава МИД Эквадора также не знает, где Сноуден. Ранее американец попросил политическое убежище у властей Эквадора.

В свою очередь основатель Wikileaks Джулиан Ассанж ранее во вторник сообщал, чтоСноуден находится в безопасности, но подробности привести отказался.

В отношении Сноудена, опубликовавшего информацию об американских секретных программ сбора личных данных в интернете, в США возбуждено уголовное дело по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Он обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для нацбезопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.

Вашингтон намерен добиваться его экстрадиции. После того как появились сведения о том, что Сноуден может быть в Москве, власти США обрушились с резкой критикой в адрес России. Как заявил госсекретарь США Джон Керри, выступая в понедельник, если Россия не экстрадирует Сноудена, это чревато осложнением отношений двух стран, передает BBC.

Пекин, который власти США также обвинили в том, что он помог Сноудену покинуть Гонконг, выступил с резкой реакцией. МИД Китая назвал обвинения в намеренной помощи Эдварду Сноудену необоснованными и неприемлемыми и заявил, что решение позволить экс-агенту ЦРУ покинуть Гонконг принималось местными властями с учетом законодательства специального административного района.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 25.06.13

«Макдональдс» изъял из меню мусульманскую пищу. / Скандал на конкурсе «Россия 10»: выявлена массовая накрутка голосов за башкирские «Шиханы». / Вице-губернатором Севастополя стал Дмитрий Белик, отказавшийся от выборов в Раду. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки