российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Роскосмоса отделался выговором за катастрофу ракеты «Протон»

Премьер Дмитрий Медведев объявил выговор главе «Роскосмоса» Владимиру Поповкину за «ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей». Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства России.

Поповкин был назначен руководителем «Роскосмоса» в апреле 2011 года. В последние годы космическое ведомство страны преследуют неудачи, связанные с запуском спутников. Последним серьезным происшествием в российской космической сфере стала авария ракеты «Протон-М» с тремя навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М», произошедшая 2 июля этого года.

Ракета «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными спутниками «Глонасс-М», стартовавшая с Байконура, упала на первой минуте старта. Двигатели ракеты в аварийном режиме выключились на 17-й секунде. Это было первое после аварии в 2010 году применение разгонного блока ДМ-03 в составе «Протона». По предварительным данным, авария произошла из-за отказа двигателя ракетоносителя первой ступени.

Сразу после катастрофы Медведев потребовал найти виновных в падении ракеты.

Спустя две недели после аварии Роскосмос назвал причины крушения ракеты-носителя «Протон-М». Как оказалось, аварию вызвал дефект датчиков угловых скоростей (ДУС), являющихся частью системы управления. К соответствующему выводу пришла межведомственная комиссия под руководством заместителя руководителя Федерального космического агентства РФ Александра Лопатина.

Отметим, что ущерб от аварии превысил 4 млрд. рублей. Запуски ракет «Протон-М» приостановлены, возобновить их Роскосмос собирается в сентябре 2013 года.

В связи с неудачами и скандалами вокруг Роскосмоса сообщалось о возможной отставке Поповкина.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 02.08.13

У подруги Сердюкова наконец-то арестовали зарубежные счета. Речь идет о миллионах долларов. / Жириновский требует раскрыть имена спонсоров Навального. «Старики с Чукотки. И вы можете присоединиться», – парировал кандидат в мэры. / Мэр Евпатории спихнул все проблемы со стихийной торговлей в городе на милицию. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках