российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Таджикистана согласился оставить военную базу России до 2042 года Взамен Душанбе получил от Москвы всё, что хотел

Душанбе, Октябрь 01 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Нижняя палата парламента Таджикистана во вторник, 1 октября. ратифицировала соглашение с Россией о статусе и условиях пребывания 201-й российской военной базы на территории этой республики. Договор поддержали 57 из 59 присутствующих на заседании депутатов, передают местные СМИ. Теперь соглашение должна утвердить верхняя палата парламента. Оно вступит в силу после подписания президентом.

Новое соглашение разработано взамен действующего договора, срок которого истекает в 2014 году. Оно будет действовать до 2042 года с последующими пятилетними продлениями. Договор предполагает возможность одностороннего расторжения. Москва ратифицировала документ 7 мая 2013 года.

По словам министра обороны Таджикистана Шерали Хайруллоева, «нахождение российской военной базы на территории нашей страны послужит интересам обоих государств и не будет направлено против третьих государств».

Министр также сообщил депутатам, что Россия, согласно подписанному 5 октября 2012 года меморандуму о техническом перевооружении таджикской армии, поставит Таджикистану современную авиацию, артиллерию, средства связи, армейскую автотехнику, зенитные установки, бронетехнику и стрелковое вооружение, сообщает агентство «Азия-плюс».

Министр добавил, что, начиная с 2005 года, Россия предоставила Таджикистану военно-техническую помощь на 411 млн. долларов. Кроме того, по словам главы Минобороны, Россия является одной из главных стран по подготовке военных кадров для Таджикистана: с 2005 года она подготовила для таджикской армии 2014 офицеров, сейчас в российских военных вузах обучаются около 500 граждан Таджикистана.

Стоит отметить, что Москва «торговалась» с Душанбе по поводу соглашения больше года. Базовые договоренности были достигнуты между президентом РФ Владимиром Путиным и таджикским коллегой Эмомали Рахмоном 5 октября 2012 года, но таджикская сторона несколько раз откладывала ратификацию соглашений, выдвигая новые условия. В их число входили послабление миграционной политики РФ в отношении таджиков, перевооружение местной армии за счет РФ ценой от 200 миллионов до миллиарда долларов, участие в энергетических проектах Душанбе и списание многомиллионных долгов за эксплуатацию построенных опять таки Россией энергообъектов. Почти все эти условия были приняты: у Москвы не было выбора в сложившейся внешнеполитической ситуации. Стимулом к уступкам Таджикистану был скорый вывод войск ISAF из Афганистана. По замыслу американцев, воинский контингент должен быть выведен из страны, но Афганистан следует контролировать через систему военных баз в сопредельных государствах, в том числе и Таджикистане. За счет «американского фактора» Душанбе удалось добиться от Москвы многих уступок по вопросу о военном присутствии РФ в регионе.

Сама процедура ратификации в РФ не обошлась без досадных и позорных для российской стороны инцидентов. Российским
политикам пришлось подписывать документ, составленный в Душанбе с орфографическими ошибками
.

Политика. Другие новости 01.10.13

На Украине – массовая невыплата больничных и пособий из-за нехватки денег в бюджете. / Директор гимназии в Севастополе отказался агитировать учеников против союза с Россией. Ранее он получил уголовное дело за разоблачение пропаганды «голодомора-геноцида». / Вопрос о возвращении Суркова в Кремль был решен месяц назад. Он отказался заниматься внешней политикой. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках