российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия ратифицировала соглашения о своих военных базах в Киргизии и Таджикистане Без скандала не обошлось: «Ёшкин-кошкин, их что, гастарбайтеры готовили?!»

Сегодня нижняя палата российского парламента ратифицирована соглашения о сохранении военных баз РФ на территории Киргизии и Таджикистана. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», депутаты были единогласны в том, что военное присутствие России в регионе надо закрепить, однако возмущение некоторых парламентариев вызвало то, что в документах есть орфографические ошибки. «Их (соглашения) что, гастарбайтеры готовили?!» – заявил представитель КПРФ Николай Коломейцев.

Соглашение по Киргизии предполагает, что российские военные базы останутся ещё 20 лет. Действие документа распространено на все российские военные объекты (воинские формирования), находящиеся на территории Киргизии. В частности, речь идет об авиационной базе Кант, испытательной базе в Караколе, мыс Кой-сары, полуостров Кара-Булун, а также узде связи (село Спартак, поселок Чалдовар) и автономном сейсмическом пункте (город Майлуу-Суу).

Оговаривается также, что российская сторона будет осуществлять содействие в обеспечении Вооруженных Сил Киргизии современным и совместимым вооружением, военной и специальной техникой, а также оказывать военно-техническую помощь республике.

Ежегодная арендная плата за использование Российской Стороной переданных ей земельных участков и участка акватории озера Иссык-Куль будет составлять 4 502 495 долларов США.

Это соглашение заключается на 15 лет, начиная с 29 января 2017 года, с возможностью автоматического продления срока его действия на каждые пять последующих лет.

Что касается Таджикистана, то соглашение заключено сроком на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 5-летние периоды. В срок его действия включен период пребывания воинских формирований РФ на территории Таджикистана в соответствии с Договором о сотрудничестве в военной области от 25 мая 1993 года.

Комментируя эти документы в Госдуме, представитель минобороны России Николай Панков отметил, что переговоры о сохранении российских баз шли очень тяжело. Москве предлагались в том числе варианты сохранения баз на более короткие периоды до 2 лет.

Отвечая на вопросы российских парламентариев, он также отметил, что эти соглашения, как и другие, предполагают досрочное расторжение по инициативе одной из сторон, что вызывало опасения депутатов о том, что российские военные базы долго не задержатся в этих республиках.

Вместе с тем депутат от КПРФ Николай Коломейцев выступил с предложением вообще не рассматривать эти соглашения, поскольку в них есть орфографические ошибки, за что и российский парламент и минобороны РФ могут подвергнуться жесткой критике.

«Я понимаю важность и необходимость принятия некоторых документов, но, читая их, складывается впечатление, что гастарбайтеры готовили и соглашение к ратификации. Я просто вам зачитаю: Киргизская сторона соблюдает правовое положение личного состава и так далее… Статья 13 по Таджикистану – правое положение… Что, есть левое положение? Может правовое положение? Ну как же у нас читают, ёшкин-кошкин, люди, которые готовят, и куда смотрело правовое управление. Мы считаем, что это будет вообще позор российскому парламента, если мы будем с орфографическим ошибками ратифицировать международные соглашения», – обратил внимание парламентарий.

Он отметил, что его лично оскорбляет, что два министерства, три комитета Госдумы и правовое управление якобы вычитывали. В тексте на 26 странице соглашения с Киргизией – как будто писали гастарбайтеры. С моей точки зрения, это недопустимо. Будут высмеивать и Думу, и всех подряд на международной арене», – высказал опасения Коломейцев.

Отвечая на эти претензии, Николай Панков сказал, что ошибки будут исправлены.

«Конечно, досадно, что ошибка прошла. В форме обмена нотами, мы эти ошибки исправим», – заверил он.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 19.04.13

The Guardian: Путин взял под контроль российский «Фейсбук»*. Свободе в Рунете угрожает опасность, считает британская газета. / Прокуратура приостановила деятельность «Левого фронта». Сайт организации, которую возглавляет Сергей Удальцов, заблокирован. / Бостонский марафон взорвали братья-чеченцы (ФОТО). Террористы попались на ограблении магазина. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки