российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медведев хочет брать с жителей РФ предоплату за услуги ЖКХ «Газпром» добился от Белого дома ужесточения санкций для населения

Москва, Ноябрь 14 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Глава правительства РФ Дмитрий Медведев предложил ввести в стране предоплату за жилищно-коммунальные услуги. Если инициатива премьер-министра будет поддержана в кабмине, то платить за услуги ЖКХ жителям РФ придется не до 10 числа следующего месяца, как это происходит сейчас, а до 10 числа текущего месяца.

Премьер Медведев поручил до 5 декабря проработать вопрос возможности введения предоплаты за «газ или другие коммунальные услуги» российскими потребителями. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте правительства РФ. Соответствующие поручения даны Минрегиону, Минэкономразвития и ФСТ совместно с «Газпромом» по итогам состоявшегося 29 октября селекторного совещания, посвященного борьбе с долгами в сфере поставок природного газа. В поручениях отражены практически все меры, предложенные газовым монополистом для борьбы с неплательщиками.

Также предлагается рассмотреть вопрос о поправках в статью 155 Жилищного кодекса РФ, устанавливающие «ежемесячную плату за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца».

Кроме того, Медведев поручил Минэнерго, Минрегиону, Минэкономразвития, ФСТ в срок до 10 февраля 2014 года представить в правительство поправки в «Правила поставки газа в РФ для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» и в «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которые предусматривают в том числе «сокращение срока введения санкций по ограничению либо отключению подачи газа абоненту-должнику после получения им соответствующего уведомления с 30 до 20 суток».

Еще одно поручение главы правительства напрямую касается руководителей российских регионов. Им «рекомендовано» в срок до 2 декабря «предоставить в «Газпром» материалы, обосновывающие установленные тарифы на тепловую энергию», отмечается в сообщении. В свою очередь поставщикам газа, в том числе «Газпрому», рекомендовано провести независимый аудит установленных тарифов на теплоэнергию на предмет их соответствия экономически обоснованным затратам теплоснабжающих организаций и результаты аудита представить в ФСТ России до 10 июня 2014 года. По итогам этого аудита ФСТ велено проработать вопрос внесения изменений в нормативные акты, устанавливающие требования к механизму формирования тарифов на тепловую энергию. О результатах этой работы Медведев обязал доложить в правительство до 1 июля 2014 года.

Добавим, что еще ряд поручений премьера связаны с обеспечением бесперебойного снабжения теплом социальных объектов.

Стоит отметить, среди злостных неплательщиков за газ в последние два года числились потребители из республик Северного Кавказа. Как сообщал «Новый Регион», в 2011 году задолженность коммунальщиков и населения Чечни и Дагестана за газ превысила 10 млрд рублей. При этом цена на газ для населения ЧР – одна из самых низких в России. Спустя год три республики Северного Кавказа – Чечня, Ингушетия и Дагестан – накопили долг за газ в 41 млрд рублей, а за электричество – 24,8 млрд рублей.

Ранее «Новый Регион» приводил подсчеты «Газпрома»: в среднем, население северо-запада России оплачивает 99% потребляемого газа, тогда как Кавказ в целом – всего 68%. При этом кавказские неплатежи фактически покрываются остальным населением РФ, в том числе за счет опережающего роста тарифов.

По состоянию на 1 апреля 2013 года российские потребители задолжали за газ 165 млрд рублей. По данным «Газпрома», в лидерах по объемам задолженности – Московская область (5,3 млрд. рублей), Республика Северная Осетия – Алания (3,3 млрд. рублей), Волгоградская область (1,8 млрд. рублей), Кабардино-Балкария (1,7 млрд. рублей).

Ссылки по теме:

Население России будет платить за свет, газ и тепло по европейским ценам /// Минэкономразвития возложило на потребителей ответственность за экономическую стагнацию >>>

Чеченский долг за газ превысил 6 миллиардов рублей /// Правительство Чечни послало «Газпром» изымать долги у населения своими силами >>>

Политика. Другие новости 14.11.13

Гастарбайтерам без разрешения на работу и медстраховки усложнят условия пребывания в РФ. / Думская оппозиция пытается подправить слияние судов. / Володин так и не забыл Куйвашеву сентябрьский проигрыш на выборах. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки