российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти РФ сокращают вчетверо время на обжалование итогов голосования На подготовку заявления в суд отведено лишь три месяца

Москва, Ноябрь 25 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Правительство внесло в Госдуму поправки, сокращающие сроки обжалования результатов выборов вчетверо: с одного года до трех месяцев. Одновременно власти предоставили гражданам право на оспаривание итогов голосования на своих участках. Таким образом, Белый дом выполнил рекомендацию Конституционного суда предусмотреть дополнительные условия обжалования итогов выборов. По мнению оппозиции, нововведения серьезно уменьшат ее шансы аргументированно обжаловать результаты голосования. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Издание отмечает, что после выборов в Госдуму 2003 и 2007 годов сбор доказательств для обращения в Верховный суд по отмене итогов голосования занимал более полугода.

В настоящее время закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и Гражданский процессуальный кодекс позволяют обжаловать итоги выборов в течение года со дня «официального опубликования» результатов голосования.

Поправки, предложенные кабмином, расширят основания для отмены результатов выборов (в частности, в случае признания незаконным отказа в регистрации кандидата, если это могло повлиять на итоги голосования), но оставляют на подготовку заявления в суд для оспаривания выборов в целом всего три месяца. Первый сигнал о том, что время будет сокращено, уже был: внесенный президентом Кодекс об административном судопроизводстве предполагает полугодовой срок на обжалование выборов, но он принят пока лишь в первом чтении, отмечает газета.

«Сокращение срока в четыре раза – это серьезный удар, ведь все попытки обжаловать итоги выборов предпринимались значительно позже», – заявил изданию глава Московского межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

«Судебные процедуры, которые мы проходили, не оканчивались ничем, поскольку судебная система в политических вопросах действует по приказу. Нововведения только облегчат работу чиновникам, которым меньше придется заниматься выборными вопросами», – полагает член политкомитета партии «Яблоко» Сергей Иваненко.

По мнению главы юрслужбы КПРФ депутата Госдумы Вадима Соловьева, чем меньше сроки, тем меньше возможностей для «сбора фактуры» и подачи аргументированного заявления в суд.

Газета напоминает, что с заявлением о недействительности думских выборов 2003 года партии «Яблоко» и КПРФ, а также несколько политиков и журналистов обратились лишь по прошествии десяти месяцев. Думские выборы-2007 коммунисты, уже в одиночку, оспорили лишь спустя полгода. После выборов 2011 года у КПРФ на подготовку заявления в Верховный суд ушел почти год, но в итоге эта инициатива закончилась скандалом: руководство партии передумало официально оспаривать результаты голосования.

Согласно поправкам правительства РФ, избиратели могут жаловаться в суд, но лишь на решения и действия комиссии на том участке, на котором они голосовали (факт участия будет подтверждать территориальная избирательная комиссия по запросу суда). По мнению экспертов, правительство истолковало решение КС конъюнктурно, поскольку КС предложил закрепить право избирателей обжаловать результаты на отдельном участке, но не запрещать обжаловать в целом.

Заявление об отмене решения отдельной комиссии об итогах голосования можно будет подать в течение десяти дней со дня принятия комиссией соответствующего решения. Кроме того, изменится перечень оснований для отмены решения комиссии об итогах голосования: это «воспрепятствование наблюдению, нарушение порядка формирования комиссии, другие нарушения».

Избирателям разрешат оспорить итоги только в случае нарушения правил составления списка избирателей либо нарушения порядка и установления итогов голосования. Сейчас суд может отменить результаты выборов, «если при проведении голосования или установлении его итогов были допущены нарушения закона», которые не позволяют установить волеизъявление избирателей (п. 1.2 ст. 77 закона «Об основных гарантиях...").

«Мы на муниципальных выборах уже сталкивались с тем, что «Единая Россия» применяет такой финт: в случае проигрыша с небольшим отрывом используют отмену результатов на отдельных участках для пересмотра выборов. Теперь они смогут делать это не от своего имени, – отметил Вадим Соловьев. – Когда суд под их контролем, право граждан самостоятельно обжаловать выборы – нюанс, опасный для оппозиции».

Политика. Другие новости 25.11.13

За пост главы подмосковного Солнечногорского района поборются более 20 кандидатов. / На кресло мэра Симеиза претендуют 20 кандидатов. 21-му отказали по формальным причинам. / В Одессе бомжи под прикрытием милиции разгромили Евромайдан (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки