российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Памятник Сталину не пускает Грузию в Евросоюз Грузинским сталинистам не позволили вернуть скульптуру Джугашвили в Гори

После ухода из власти Михаила Саакашвили жители Гори попытались вернуть на прежнее место памятник Сталину, демонтированный в 2010 году. «Возвращение Сталина» должно было состояться 2 декабря – в 134-й день рождения советского правителя. Им не позволили это сделать местные власти и правительство не желающее, чтобы Сталин «омрачил стремление Грузии в Евросоюз».

Руководитель городского сакребуло (органа местного управления) Давид Размадзе, представляющий правящую коалицию «Грузинская мечта», сообщил, что на его имя поступило обращение, которое подписали 8600 горийцев. Они просят разрешить установку памятника вблизи музея, сообщает газета «Известия».

Еще прежними властями – «Единым национальным движением» – на установку памятника возле музея было выделено около 15 тысяч долларов. Чтобы никто не говорил, что правительство спонсирует инициативную группу горийцев, собирающихся вернуть монумент вождя на прежнее место, те отказались от этой суммы и сами собрали средства за счет добровольных пожертвований.

Руководитель «Народного фонда по восстановлению памятника» Тамаз Джапошвили сообщил, что фонд собрал уже почти 8 тыс. лари (около 4,5 тысяч долларов). Этого достаточно для того, чтобы подготовить постамент у дома-музея Сталина и восстановить памятник. «Мы просим премьера Гарибашвили о встрече, чтобы сказать ему, наше желание – только дань истории. Что касается технической стороны, то все готово, за полчаса поставим памятник», – сказал глава фонда.

Местные власти пока не разрешают вернуть памятник. Они ссылаются на сентябрьское интервью нынешнего премьер-министра Ираклия Гарибашвили, который в должности главы МВД заявил литовскому национальному ТВ, что монумента Сталина в Гори не будет. Ираклий Гарибашвили заявил по литовскому ТВ, что власти Грузии не позволят восстановить памятник советскому вождю. Тогдашний глава МВД говорил, что «правительство страны не допустит этого, это смешно». Новых заявлений кабинет министров пока не делал.

Размадзе сообщил, что даже встречался с послами прибалтийских государств, объяснял им, что в желании горийцев видеть бронзового Сталина стоящим у музея, а не поверженного лицом к земле, вовсе не означает, что местные жители отказываются от стремления к европейским ценностям и пытаются каким-то образом омрачить их.

Сталинисты из Гори пытаются убедить местные власти и членов правительства, что возвращение памятника Сталину поможет привлечь больше туристов. В прошлом году Гори и его музей посетили 30 тысяч гостей. За 11 месяцев этого – уже почти 42 тысяч, из них 37,500 – иностранцы.

При МВД Грузии вскоре будет создана специальная комиссия, которая должна регулировать выполнение утвержденной еще прежними властями Хартии свободы. Этот документ приравнял символы коммунизма к фашистским. Возможно, тогда и определится судьба памятника.

Напомним, памятник Сталину в Гори был установлен еще при жизни диктатора в 1952 году и снесен в ночь на 25 июня 2010 года. Снос проводился негласно: жителей города не решились предупреждать о сносе монумента, периметр площади был оцеплен полицией. Полицейские избили съемочную группу местной телекомпании «Триалети» за то, что снимали демонтаж памятник Сталину и недовольство этим фактом горожан. У журналистов была изъята видеозапись.

Сразу после этого местным жителям пообещали поставить памятник перед домом-музеем Сталина, но это обещание так и не было выполнено. Фигура вождя три года находилась на территории заброшенной индустриальной зоны в селе Каралети в 7 км от города.

После сноса памятника Минкультуры Грузии объявило, что на главной площади Гори фигуру диктатора заменят 11 голых грузин: мемориал войне 2008 года. «На месте памятника грузину, повелевавшему половиной мира, будет установлена скульптура одиннадцати голых, истощенных мужиков, долженствующих изображать не только жертв войны 2008 года, но и грузинских жертв репрессий грузина Сталина» – удивились тогда российские СМИ.

Тбилиси, Алексей Усов

Тбилиси. Другие новости 18.12.13

Глава ЦБ раскрыла проблему Таможенного союза: через него из РФ выводятся миллиарды доларов. За два года таким образом из России сбежали $47 млрд. / Крымские «регионалы» с восторгом восприняли московские соглашения Януковича. / Хинштейн проверил проблемные дома в Екатеринбурге и принял новые жалобы обманутых дольщиков (ФОТО). Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках