российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лужков об открытии Олимпиады в Сочи: Это неудачная копия церемонии открытия Игр в Лондоне «Бал Пьера Безухова – не главное в истории России»

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков, прибывший на Олимпиаду в Сочи, заявил, что многомиллиардные траты на Игры не могут считаться достижением для России. Кроме того, бывший столичный градоначальник назвал церемонию открытия Игр, с помпой и широким размахом состоявшуюся 7 февраля, неудачной копией лондонской церемонии двухлетней давности.

«Я не анализировал траты на Олимпиаду в Сочи, но они оказались самыми большими в истории. Я не считаю это достижением нашей страны», – заявил Лужков в интервью BBC.

В то же время экс-мэр Москвы признался, что впечатлен олимпийскими объектами.

«Олимпийские объекты хороши, и, думаю, надо поздравить строителей, проектировщиков и архитекторов, которые все это не только спланировали, но и реализовали», – считает Лужков.

Вместе с тем, по его мнению, города Сочи, каким его знали в советское время, больше нет: «Сочи стал другим, он уже не уютный город, который был мечтой для многих россиян и в прошлом граждан Советского Союза».

«Теперь Сочи стал городом, где энтертейнмент стал превалирующим над тем, чем Сочи отличался раньше, это оздоровление людей и спокойный отдых. Не знаю, насколько это лучше или хуже», – размышляет экс-градоначальник.

Во время интервью Лужков раскритиковал церемонию открытия сочинской Олимпиады.

«Я был на открытии лондонской Олимпиады, и мне показалось, что это в чем-то далеко не удачная копия той церемонии. Идея полностью позаимствована из прекрасной, волнительной лондонской Олимпиады», – заявил экс-мэр.

Лужков признался, что не испытал такого волнения, которое он испытывал на трибуне в Лондоне. «Взглядов в прошлое, с одной стороны, было слишком много, но самой-то истории не было, – рассуждает он. – Бал Пьера Безухова – не главное в истории России, и очень многое из того, что является действительно важным и переломным этапом, показано не было».

Ранее продюсер церемонии руководитель Первого канала Константин Эрнст заявил, что на церемонии открытия Игр планировалось подробнее остановиться на теме Великой Отечественной войны, но эта часть шоу была сокращена по желанию МОК.

Москва – Сочи, Наталья Аникина

Москва – Сочи. Другие новости 10.02.14

Непримиримая российская оппозиция пытается стать системной. / Петербургская оппозиция провела на Марсовом поле «Распилиаду». / Собянин перетасовал глав управ районов Западного округа. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки