российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины потребовал от России отмежеваться от «сепаратистов и провокаторов» на востоке Украины И вступился за боевиков «Правого сектора»: «доказательств их вины в перестрелке в Славянске нет»

МИД Украины считает, что Россия не готова выполнять Женевские соглашения. Киев потребовал от Москвы «публично отмежеваться» от сторонников федерализации украинского государства, действующих на юго-востоке страны, которых новые украинские власти называют «сепаратистами и провокаторами». Ранее Москва заявила, что Украина не выполняет Женевские соглашения, в частности, не занимается разоружением и усмирением националистов и экстремистов. В МИД РФ подчеркнули, что перестрелку в городе Славянске Донецкой области считают провокацией и нарушением «пасхального перемирия». В понедельник вечером с ответным заявлением в адрес России выступил МИД Украины.

«Контролируемые российскими спецслужбами незаконные вооруженные формирования продолжают действовать на дестабилизацию ситуации в восточных регионах нашей страны и создание оснований для нового этапа военной агрессии России», – следует из заявления украинского внешнеполитического ведомства.

«Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны, в соответствии с Женевскими договоренностями, публично отмежеваться от вооруженных сепаратистов и провокаторов, призвать их немедленно сложить оружие и освободить захваченные административные здания…», – говорится в документе.

По мнению МИД Украины, российское внешнеполитическое ведомство, а также «подконтрольные Кремлю СМИ» начали «очередную волну дезинформации, чтобы ввести в заблуждение мировое сообщество относительно настоящих причин взрывоопасной ситуации в восточных регионах Украины». Киев обвинил Москву в организации «через своих агентов» «многочисленных провокаций», направленных на «дестабилизацию ситуации в регионе».

Кроме того, МИД Украины заявил об отсутствии доказательств вины представителей националистической организации «Правый сектор» в гибели сторонников федерализации Украины, убитых в ходе нападения на блок-пост в Славянске в ночь на минувшее воскресенье.

«Вынуждены еще раз официально заявить об отсутствии каких-либо доказательств причастности «Правого сектора» к кровавой стрельбе в Славянске, а потому голословные и безосновательные обвинения российской стороны предполагают скрыть свою же подрывную деятельность. Констатируем, что с российской стороны на сегодня нет никаких признаков готовности выполнять Женевские соглашения», – говорится в заявлении.

Стоит отметить, что ситуацию в Украине в очередной раз обсудили главы дипломатий РФ и США Сергей Лавров и Джон Керри в ходе телефонных переговоров, состоявших в понедельник вечером.

Согласно сообщению МИД РФ, «в фокусе внимания была ситуация на юго-востоке Украины, где продолжаются провокации боевиков-экстремистов». По словам российского министра, «неспособность и нежелание киевских властей положить конец насильственным действиям «Правого сектора» и других ультранационалистов, которые уже привели к человеческим жертвам, прекратить аресты и освободить из-под стражи активистов движения протеста в юго-восточных регионах ставят под угрозу выполнение положений Женевского заявления России, США, Евросоюза и Украины от 17 апреля».

Лавров призвал госсекретаря США «воздействовать на Киев, не дать горячим головам там спровоцировать кровопролитный конфликт, побудить нынешнее украинское руководство к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств».

Джон Керри попросил главу МИД РФ повлиять на ситуацию юго-востоке Украины. Он призвал Россию к конкретным шагам по реализации договоренностей в Женеве, которые предполагают деэскалацию конфликта на Украине.

«Госсекретарь призвал Россию принять конкретные меры для выполнения женевских договоренностей, в том числе открыто призвать сепаратистов покинуть незаконно занятые здания и блокпосты, пойти под амнистию и решать волнующие вопросы при помощи политики», – заявила по итогам телефонной беседы глав дипломатических ведомств двух стран представитель Госдепа Дженнифер Псаки. По ее словам, госсекретарь призвал власти РФ поручить какому-либо дипломату высокого ранга работать с миссией ОБСЕ на востоке Украины, тем самым «дав сепаратистам понять, что Москва поддерживает договоренности и стремится к деэскалации».

В то же время, по данным СМИ, пророссийски настроенная самопровозглашенная Донецкая народная республика не признает договоренности, достигнутые в Женеве 17 апреля, заявляя, что Киев уже не соблюдает пункты соглашения: не разоружает «Нацгвардию» и «Правый сектор», удерживает политических узников и отказывается выводить войска с территории Донецкой области. В связи с этим пока диалог с властью невозможен, заявил один из лидеров Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Напомним, в ночь на 20 апреля на въезде в Славянск произошла перестрелка. К блокпосту сторонников Донецкой народной республики подъехали неизвестные на 4 автомобилях и открыли огонь в людей, которые там дежурили. В ответ тоже раздались выстрелы, возникла перестрелка, есть раненые и убитые.

Киев – Москва, Ольга Панфилова

Киев – Москва. Другие новости 22.04.14

Правительство РФ не будет менять экономическую стратегию из-за санкций. Наша политика «продуманная» и «выстроенная», – заявил Медведев. / Егор Борисов идет на выборы главы Якутии. Владимир Путин ему разрешил. / Президент Якутии все-таки станет врио. 14 сентября – выборы главы региона. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки