российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ считает, что Киев не выполняет Женевские соглашения «Пасхальное перемирие» нарушено

Официальная Москва считает, что Украина не выполняет Женевские соглашения, в частности, не занимается разоружением и усмирением националистов и экстремистов. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в заявлении МИД РФ по поводу перестрелки в городе Славянск Донецкой области. Во внешнеполитическом ведомстве подчёркивают, что эти события считают провокацией и нарушением «пасхального перемирия».

«В ночь на 20 апреля в Славянске было нарушено пасхальное перемирие. В результате вооруженного нападения боевиков так называемого «Правого сектора» погибли ни в чем неповинные мирные граждане. При этом жителями города были захвачены автомашины нападавших, в которых было обнаружено оружие, карты аэрофотосъемки данного района, символика «Правого сектора», – отмечается в заявлении.

Официальная Москва акцентирует внимание на том, что инцидент произошёл уже после подписания Женевских соглашений. «Российская сторона возмущена данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов. Вызывает удивление, что эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля в Женеве Заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций», – подчёркивают в МИДе РФ.

В Москве отмечают, что российская сторона настаивает на неукоснительном выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на Юго-Востоке Украины.

Стоит отметить, что накануне МИД РФ опубликовал информацию о телефонном разговоре министра иностранных дел России Сергея Лаврова с Госсекретарем США Джоном Керри, в ходе которого Лавров также обратил внимание на необходимость незамедлительного и полного выполнения украинскими властями положений Женевского заявления, которые предусматривают, в частности, отказ от насильственных действий.

Между тем, по данным СМИ, пророссийски настроенная самопровозглашенная Донецкая народная республика не признает договоренности, достигнутые в Женеве 17 апреля, заявляя, что Киев уже не соблюдает пункты соглашения: не разоружает «Нацгвардию» и «Правый сектор», удерживает политических узников и отказывается выводить войска с территории Донецкой области. В связи с этим пока диалог с властью невозможен, заявил один из лидеров Донецкой народной республики Денис Пушилин.

В то же время, в Совете национальной безопасности и обороны Украины полагают, что перестрелка в Славянске – это провокация российских спецслужб и повод для военного вторжения. В МВД считают, что в Славянске действуют зарубежные диверсанты и подчёркивают, что на месте происшествия практически мгновенно появились корреспонденты российских каналов, которые сообщили в эфире, что на безоружных людей напал «Правый сектор». Там эту информацию опровергли.

Напомним, в ночь на 20 апреля на въезде в город произошла перестрелка. К блокпосту сторонников Донецкой народной республики подъехали неизвестные на 4 автомобилях и открыли огонь в людей, которые там дежурили. В ответ тоже раздались выстрелы, возникла перестрелка, есть раненные и убитые.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 21.04.14

Москве обещают похолодание, возможен снег. / Путин подписал закон о «раздаче» гражданства РФ. Получение российского паспорта облегчили носителям русского языка. / В Москве готовится шествие в годовщину событий на Болотной. Организаторы рассчитывают на участие 30 тысяч человек. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки