российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Виктория Нуланд о ситуации на Украине и взаимоотношениях с Россией Эксклюзивное интервью помощника госсекретаря США итальянскому телевидению

Помощник госсекретаря США по вопросам Евразии и Европы, Виктория Нуланд, в эксклюзивном интервью итальянскому государственному новостному телеканалу RAINEWS24, разъяснила официальную позицию США по украинскому конфликту и взаимоотношениях с Россией.

Вопрос: Как, по-вашему, насколько далека имплементация Минских соглашений в Украине?

Ответ: Я думаю, что не существует никаких сомнений в том, что работа, проведенная канцлером Меркель и президентом Оландом с вовлеченными сторонами в Минске в феврале – определенно снизила напряженность в регионе. Мы видели в ходе последних месяцев, что было потеряно множество человеческих жизней и все еще продолжаются столкновения в отдельных частях страны. И, все же, ситуация улучшилась. Тяжелые вооружения были отведены. Это тот путь, по которому мы должны идти. Тем не менее, мы видим, что Россия продолжает поставлять оружие сепаратистам и это мы должны остановить. Европейские лидеры должны проанализировать ситуацию и отправить России и сепаратистам сильное послание: если Минские соглашения будут выполняться, так как это предусмотрено, тогда Соединенные Штаты будут в состоянии уменьшить санкции, которые мы ввели. Однако если Россия упустит эту возможность, и не выполнит соглашения, тогда санкции будут усилены.

Вопрос: Европа рассматривает возможность расширения санкций в отношении России. Кое-кто предположил, что Соединенные Штаты выигрывают от этих санкций в отношении России, в то время как Европа страдает от этого. Как обстоят дела?

Ответ: Это полностью российская дезинформация. Соединенные Штаты потеряли почти 10% от своего товарооборота с Россией только в 2014 году. Помимо этого, необходимо рассматривать контекст, в котором происходил поиск согласия по договоренностям – повторюсь, что для США потери были значительные, примерно 10%. Ваши предприятия жалуются точно так же, как и наши. Однако правительство Италии, точно так же как и правительства других европейских стран, убеждены, что если у нас нет стабильной Европы, если у нас нет мира в Европе, если у нас нет правил, применяемых в Европе, тогда у нас будут страны, такие большие как Россия, которые смогут себе позволить украсть часть территории других стран. Мы не одобряем эту систему и все – организации гражданского общества, предприятия и правительства – должны сотрудничать с тем, чтобы отправить сильное послание и сказать твердое: «Нет!» – такого рода агрессии. И если сегодняшние (наши) жертвы служат достижению результатов, тогда следует пойти на них.

Вопрос: Канцлер Ангела Меркель предложила увязать отмену санкций с полным выполнением Минских соглашений. Вы полагаете, что это правильный путь?

Ответ: Это также и позиция Соединенных Штатов. Как я уже говорила, мы готовы отменить часть санкций, когда Минские соглашения будут выполняться, вступят в силу, четко будут определены границы между Россией и Украиной. При оформлении в феврале Минских соглашений Россия настаивала на том, чтобы эти соглашения не выполнялись в полном объеме до декабря 2015 года. А другие стороны, наоборот, настаивали на том, чтобы эти соглашения полностью были реализованы до июля. Наша позиция заключается в том, что если Путин не выполнит полностью всего того, что он сказал, что сделает до декабря, тогда будут введены новые дополнительные санкции. Однако сейчас необходимо, чтобы наша политика в области санкций была последовательной и соответствовала календарному плану выполнения Минских соглашений.

Вопрос: В заключение, Вы верите в то, что в Украине необходима миротворческая операция и что Европа может сыграть роль в этом?

Ответ: Прежде всего, мы должны обеспечить, чтобы Минские соглашения заработали наилучшим образом, а для этого необходимо бòльшее присутствие (на местах) ОБСЕ, ее уполномоченного персонала для мониторинга режима прекращения огня, для проверки того, что тяжелое вооружение действительно отведено, а не передислоцировано. Следовательно, если мы сможем выполнить все это совместно с ОБСЕ, то, определенно это предпочтительный путь, по которому необходимо идти. Если же это окажется невозможным и Минские соглашения провалятся, то мы сможет рассмотреть другие возможные опции, например, представленную Украиной к рассмотрению возможность миротворческой миссии под эгидой Европейского Союза или ООН. Тем не менее, мы хотим, чтобы сработали Минские соглашения, а если они не сработают, тогда мы будем рассматривать другие возможные решения.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 22.03.15

В ходе визита Папы Франциска кровь святого Януария впервые разжижилась перед понтификом (ФОТО, ВИДЕО). / Погибшая при теракте в Тунисе россиянка жила в Италии. Ее подруга из Краснодара получила легкое ранение. / Весна пришла: Солнце возвращается в Северное полушарие. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки