российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Движение поездов в Крым через Украину может быть заблокировано 10 мая Из-за вступления в силу закона «о временно оккупированной территории»

С 10 мая Украина может блокировать движение любого транспорта в Крым, согласно закону «о временно оккупированной территории» попасть на полуостров можно будет только по спецпропускам. Запрет скажется на железнодорожных перевозках, считают эксперты, потери РЖД могут составить до 6 миллиардов рублей, передает «Коммерсант».

Напомним, 27 апреля Рада приняла закон, который объявляет Крым «зоной с ограниченным доступом», поэтому «для граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства» въезд и выезд с полуострова «допускается лишь по специальному разрешению» через пропускные пункты. В случае отсутствия спецпропусков, поезда на пути к полуострову будут разворачивать, однако каким образом это будет организовано, не может объяснить ни Москва, ни Киев.

По словам источника издания, существует вероятность, что поезда будут спокойно проходить таможенный контроль на границе с Украиной и беспрепятственно въезжать на территорию страны. Однако на подъездах к Крыму поезд «будет остановлен и отправлен назад в Россию». «Скорее всего, остановка произойдет на какой-либо ближайшей к Крыму крупной станции, где есть возможность обернуть локомотив, например в Мелитополе, хотя в принципе это может произойти и раньше, например, на станции Шевченково, – пояснил источник. – Вряд ли украинские власти пойдут на уступки ОАО РЖД, есть четкое понимание, что любое сообщение с Крымом должно быть закрыто вообще».

Стоит отметить, что в ОАО РЖД пока не представляют, как изменится положение после 10 мая, и намерены принимать решения «исходя из ситуации». При этом особой проблемы с введением специальных разрешений в монополии не видят. Если спецпропуск нужен, значит нужно обратиться в погранслужбу Украины и получить его, в противном случае пассажира снимут с поезда. Сейчас график движения поездов в Крым находится на согласовании у «Укрзализныци». Напомним, ранее перевозчики согласовали 25 ниток графика через Джанкой на 36 сообщений. Ожидается согласование дополнительно еще шести ниток.

Тем временем, от авиасообщения с Крымом уже отказались украинские и европейские авиакомпании, недавно «Белавиа» сообщила, что не будет выполнять летние чартеры в Крым из Минска. Добраться самолетом на полуостров можно теперь только с территории России. Впрочем, источники во власти считают, что «пока рано паниковать». В правительстве вообще предположили, что информация о закрытии въезда в Крым «может быть очередной пропагандистской уткой». «Если факты будут, будем реагировать, а так говорить пока рано»,– считает чиновник.

В свою очередь пассажиропоток в Крым «упал катастрофически», сообщил первый заместитель гендиректора Федеральной пассажирской компании (ФПК) Владимир Каляпин. В ОАО РЖД отмечают, что количество поездов, следующих в Крым, планируется сократить вдвое, до 15 единиц. По оценкам главы агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова в результате потери перевозчика могут составить до 6 миллиардов рублей.

Киев, Симферополь, Москва, Зоя Осколкова

Киев, Симферополь, Москва. Другие новости 08.05.14

В Челябинске запускают троллейбус до микрорайона «Парковый». / В День Победы в Екатеринбурге перекроют центральные улицы (СПИСОК). / Житель Златоуста продал машину несовершеннолетнему другу. А когда бесправник попал в ДТП, заявил об угоне. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки