российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обама: «Если новые санкции не озвучены, это не значит, что они не готовятся» Президент США обвинил Россию в невыполнении женевских соглашений

США считают, что «Россия не придерживается принятых женевских договоренностей по Украине», об этом заявил Барак Обама по итогам переговоров с премьер-министром Японии в Токио. Кроме того, Вашингтон рассматривает возможности введения новых карательных мер в отношении РФ.

По мнению президента США, Москва не предпринимает никаких шагов в направлении деэскалации конфликта на юго-востоке Украины. «Мы пока не видим, чтобы Россия придерживалась духа или буквы женевского соглашения. Вместо этого мы видим, как вооруженные злоумышленники захватывают здания, нападают на тех, кто с ними не согласен, дестабилизируют ситуацию в регионе, и мы не видим, чтобы Россия дистанцировалась и осуждала их», – заявил Обама, чьи слова цитирует «Коммерсантъ».

На тот случай, если Россия не будет принимать активных действий по выполнению женевских соглашений, ее ждут новые санкции со стороны США. «Если я не назвал новых санкций в отношении России, это не значит, что они не готовятся. Их принятие сопряжено с определенными техническими трудностями, однако мы рассматриваем вероятность их применения в дальнейшем», – предупредил Барак Обама.

При этом в политике Киева, по словам главы США, наоборот, отмечается прогресс в урегулировании ситуации: «Правительство в Киеве принимает конкретные шаги согласно тому, что мы обсуждали в Женеве, вводя закон об амнистии и претворяя в жизнь целый ряд реформ, принятых в соответствии с конституцией». Это дает основания полагать, отметил Обама, что сложившаяся ситуация все еще может быть решена без военного вмешательства со стороны США: «Мы ясно дали понять, что решения сложившейся ситуации путем военного вмешательства быть не может. Мы все еще не исключаем перспективы решения сложившейся проблемы дипломатическим путем».

Напомним, согласно условиям соглашения, подписанного по итогам встречи 17 апреля в Женеве представителей Украины, России, США и Евросоюза, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

Однако после того как в минувшие выходные в Славянске произошло нападение на блокпост, а власти Украины возобновили спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации, МИД РФ упрекнул Киев в уклонении от принятых обязательств, «неспособности и нежелании положить конец насильственным действиям «Правого сектора» и других ультранационалистов».

Токио, Зоя Осколкова

Токио. Другие новости 24.04.14

Крупные российские банки пока не будут работать в Крыму. Совмещать бизнес на полуосторое и Украине невозможно, – заявил Задорнов. / Минюст инициирует введение штрафов для чиновников, «кошмарящих» бизнес. / Челябинскую область могут возглавить судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки