российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый штурм Славянска: киевские силовики не подпускают к месту боев городские «скорые» для помощи раненым (ВИДЕО) СБУ заявляет, что штурма нет: «Это сепаратисты стреляют друг в друга»

Киевские Ми-24 ведут огонь по ополченцам Славянска

Взрыв во время боя в Семеновке, снятый одним из жителей Славянска.

Киевские силовики предпринимают новую попытку штурма города Славянска Донецкой области, который находится под контролем сторонников федерализации Украины. Церкви города бьют набат в колокола, звучит сигнал тревоги. Улицы Славянска с каждой минутой пустеют, сообщает Slavgorod.com.ua. Российские военкоры сообщают о попавших в окружение группах ополченцев и об украинской армии, которая не подпускает городские «Скорые» для вывоза раненых.

«Сирена гражданской обороны ревет, церкви бьют набат в колокола… Похоже действительно новая попытка штурма», – пишет военкор газеты «Комсомольская правда» Александр Коц в своем Twitter. «Канонада уже слышна в городе, украинские войска подходят», – отмечает российский журналист.

Ранее СМИ сообщали, что сегодня в Славянске украинские военные в ходе боев с ополченцами заняли телевышку в Славянске. Силы самообороны были вынуждены отойти вглубь, за границу города. В данный момент, по данным пресс-атташе координационного центра Славянска Стелы Хорошевой, в районе поселка Семеновка идет бой, в ходе которого имеются раненые. Точное количество раненых не известно. Хорошева утверждает, что украинская армия не пропускает кареты скорой помощи к раненым. «По словам одного из бойцов, группа ополчения из 25 человек попала в двойное кольцо окружения. Вышли пятеро*» – сообщил военкор-фотограф «КП» Коц.

«Отступаем вместе с «Беркутом» вооружены весьма прилично. На блоках гражданские в истерике, но не трусливой, а совсем наоборот...Местные после одесского «огненного крещения» в бешенстве так чистом и светлом… Отбились, хоть и отошли. Наступать Нац.гвардии расхотелось пока. Соотношение сил в бою под Семеновкой было просто дикое 50 к 1.» – сообщает его коллега по «КП» Дмитрий Стешин.

Ранее сообщалось о применении киевскими военными тяжелого вооружения. На фотографиях ополченцы отступают от Семеновки к Славянску с неизрасходованными выстрелами для РПГ.

«Город атакован с двух сторон, судя по звукам – применяется тяжелое вооружение, вертолеты опять пускали ракеты, в церквях бьют набат» – пишет один из жителей Славянска.

Вырвавшиеся с блокпостов на окраинах ополченцы отступили к городским баррикадам Славянска.

Медики Славянска обратились ко всем жителям города с просьбой, по мере возможности помочь перевязочными материалами и обезболивающими средствами, сообщает портал «Славгород». Начальник отдела здравоохранения Елена Джим рассказала, что пока больницы обеспечены всеми препаратами. необходимыми раненым. Но эти запасы могут быстро закончиться, поскольку «никто не может прогнозировать, какое количество пациентов придется обслуживать в дальнейшем».

В Службе безопасности Украины отрицают факт ведения Антитеррористическим центром боевых действий в Славянске. Взрывы и стрельбу в городе СБУ объясняют тем, что «сепаратисты» ведут перестрелку между собой.

«Никаких боевых действий в Славянске сейчас АТЦ не ведет. Те перестрелки, какие происходят в городе, скорее всего, происходят внутри сепаратистов, поскольку там очень много криминалитета и вооруженных боевиков», – объявила глава пресс-службы СБУ Марина Остапенко украинским СМИ.

«С утра отряд АТО вскрыл засаду – боевую группировку террористов. Они применяют тяжелое вооружение, стреляют из крупнокалиберного оружия, применяют минометы и прочую технику», – цитирует Авакова interfax.com.ua.
По словам министра, раненные есть с обеих сторон, количество пострадавших с украинской стороны – до 8 человек. Аваков также уточнил, что бой начался около 10.45. По его словам, украинским силовикам противостоит около 800 человек.

Первый штурм Славянска киевские силовики предприняли на рассвете 2 мая. Вертолеты атаковали блокпосты ополчения, после них на позиции под прикрытием бронетранспортеров подходила пехота и занимала оставленные повстанцами позиции. Но этот штурм захлебнулся после того, как ополченцы за неполный час сбили три вертолета. По одной из версий два вертолета были сбиты ПТУР, найденными в боеукладке БМД киевских десантников (десантников разоружили за несколько дней до штурма). Третий был поврежден огнем из стрелкового оружия. После этого официальный Киев сообщил об окончании штурма и «перегруппировке» сил. В последующие дни киевские военнослужащие замкнули кольцо блокады вокруг Славянска, прекратив выпускать местных жителей, и сделали попытку занять Краматорск и другие населенные пункты на трассе к Донецку (в тылу Славянска).

Славянск, Донецкая область, Ольга Панфилова, Алексей Усов

Славянск, Донецкая область. Другие новости 05.05.14

МИД РФ: Ситуация в Украине угрожает безопасности Европы. / Путин уговорил Лукашенко на создание «анти-ЕС». Ценой стали беспошлинные поставки нефти в Белоруссию и повышение стоимости бензина в РФ. / Нефтегазовые доходы бюджета РФ превысили уровень прошлого года. Российская казна зависит от них всё больше. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках