российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев готов вести диалог с представителями регионов, но «не с террористами» Ополченцы Донбасса не против переговоров, но не верят, что власти выполнят соглашения

Власти Украины готовы вести мирный диалог на востоке страны для того, чтобы урегулировать противостояние и избежать новых жертв. Об этом заявила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Виктория Сюмар, передает Gazeta.ua.

«От войны все устали: и силовики, и мирные граждане Украины. Поэтому там, где можно урегулировать путем диалога, украинская власть готова это делать», – подчеркнула Сюмар. Вместе с тем, она заявила, что там, где люди готовы разговаривать только языком оружия, у власти не остается другого выбора.

Ранее МИД Украины также заявил о готовности киевских властей к диалогу с представителями регионов и общественности на востоке страны. «Безусловным приоритетом правительства Украины является полномасштабный национальный диалог при участии политических сил, представителей регионов и общественности. Для такого диалога следует создать все необходимые условия мира и безопасности», – подчеркнули в пресс-службе украинского внешнеполитического ведомства, добавив, что, тем не менее, не готовы вести переговоры с «террористами». В ведомстве утверждают, что целью силовой операции на востоке страны является защита жизни людей и преодоление терроризма, который подрывает любую возможность для диалога.

Накануне сопредседатель правительства самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Денис Пушилин заявил, что сторонники федерализации готовы сесть за стол переговоров с представителями Киева, чтобы остановить кровопролитие, но не уверены, что власти выполнят соглашения.

«Мы никогда не отказывались ни от каких переговоров, мы участвовали. Но, к сожалению, Киев всегда нас обманывал, т. е. он не выполняет своих соглашений, его подписи ничего не стоят, его слова ничего не стоят. Очень большие сомнения вызывает, что и сейчас что-нибудь поменяется», – сказал Пушилин в эфире телеканала «Россия 24».

Донецкий лидер добавил, что сторонники федерализации, тем не менее, готовы выслушивать позицию Киева. «Для нас основное – чтобы не было кровопролития. Его достаточно много уже. Ситуация будет усугубляться, если не общаться, не разговаривать. Мы прекрасно понимаем: пока разговаривают политики, пушки молчат. А сейчас мы видим, что ситуация противоположная», – отметил Пушилин.

Между тем врио главы администрации президента Украины Сергей Пашинский заявил, что силовая операция, которую армия ведет на юго-востоке Украины, будет продолжена. «Украинские военные, которые задействованы в силовой операции на востоке Украины, контролируют периметр Славянска, продолжат операцию, но пока не будут входить в город», – заявил Пашинский. «Мы не входим в Славянск, чтобы не допустить жертв среди мирного населения. Но операция будет продолжена», – сказал он.

В среду президент РФ Владимир Путин после переговоров с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером призвал представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик перенести референдум о судьбе юго-востока страны, назначенный на 11 мая, чтобы создать необходимые условия для диалога с Киевом. Сегодня в Донецке и Луганске пройдут народные советы, в ходе которых будет обсуждаться это предложение.

МИД Украины назвал заявления Путина по Украине фарсом. «Любые «террористические референдумы» на востоке нашей страны являются незаконными по определению, а потому призывы об их «переносе» являются отнюдь не проявлением доброй воли, а обычным фарсом. Такой сценарий уже осуществлялся Россией в Крыму», – заявили в МИД. «Несмотря на внешний вид, жесты «доброй воли», содержание и риторика, которые прозвучали в Кремле, не имеют ничего общего с настоящим поиском путей урегулирования», – подчеркнули в ведомстве. В МИД Украины призвали Москву «положить конец подмене понятий».

«Вместо заявлений нужны реальные действия. Россия должна, прежде всего, выполнить взятые на себя Женевские обязательства и дистанцироваться от деятельности террористов на востоке Украины, публично призывать сепаратистские группировки сложить оружие и прекратить подрывную работу диверсионных групп», – говорится в заявлении, которое цитирует УНИАН.

Киев, Наталья Петрова

Киев. Другие новости 08.05.14

Президент Чехии отказался от приглашения отпраздновать День Победы в посольстве РФ. / На юго-востоке Афганистана ликвидированы более 70 талибов. / Малому бизнесу пообещали 1 трлн руб. от заказов госкомпаний. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках