российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Песков: Путин пока не принял решение, признавать ли итоги референдума в Донбассе В Кремле ждут подведения итогов голосования

Президент РФ Владимир Путин пока еще не решил, признавать ли референдум о статусе Донбасса, состоявшийся накануне. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью газете «Коммерсантъ». По его словам, Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик после подведения их итогов.

«Прогнозировать (каким будет решение президента РФ) сложно», – отметил пресс-секретарь главы российского государства.

На вопрос издания, повлияет ли на позицию Путина тот факт, что он сам просил сторонников федерализации отложить референдум на более поздний срок, Песков подчеркнул: «Не просил, а давал такую рекомендацию».

«Однако к ней, даже учитывая авторитет президента РФ, прислушаться было сложно. С учетом ведения реальных боевых действий жители (Донбасса) вынуждены действовать по своему плану и исходя из реальной обстановки», – добавил пресс-секретарь президента РФ.

Песков назвал «абсолютной глупостью» упреки со стороны США и Евросюза в адрес России. «Почему Запад не мог предотвратить использование БТР в Славянске и Краматорске и избежать расстрела мирных людей? Они не использовали свое влияние, и им ничего, а Россия во всем виновата», – заявил он.

По словам Пескова, угрожая Москве новыми санкциями, США и ЕС проводят «иезуитскую политику». «Им не важно, как выполняются договоренности, идет ли диалог, прекращена ли стрельба. Им главное – провести выборы и закрыть юридический вопрос о законности организованного ими переворота», – добавил пресс-секретарь главы государства.

Напомним, накануне в Донецкой и Луганской областях Украины прошел референдум о будущем статусе регионов. Их жителям предлагалось ответить на вопрос о том, признают ли они самостоятельность самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По предварительным данным, в Донецкой области за отделение от Украины проголосовали 89% избирателей. ЦИК «Луганской народной республики» сообщил, что за самостоятельность региона проголосовали более 90%. Ожидается, что окончательные результаты голосования будут обнародованы в понедельник. Киевские власти назвали референдум незаконным.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 12.05.14

ЕЦБ оценил отток капитала из России с начала украинского кризиса в 160 млрд евро. Цифра в четыре раза превышает оценки ЦБ РФ. / Руководители Екатеринбурга отчитались о доходах. Глава администрации – беднее своих замов. / Медведев заставил руководство Сбербанка и ВТБ отчитываться о доходах. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках