российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Киев предложил обменяться пленными Журналистов LifeNews могут обменяют на украинцев, «находящихся в плену» у ополченцев Донбасса

Если будет доказано, что журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко не сотрудничали со сторонниками федерализации, их обменяют на украинцев, «находящихся в плену» у ополченцев Донбасса. Об этом заявила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Виктория Сюмар.

«Если журналисты не причастны к боевым действиям, то, очевидно, мы можем говорить об обмене заложниками, потому что украинские журналисты, кинорежиссеры тоже находятся в плену у вражеской стороны. Но для такого обмена нужно понять, что это за люди и что они здесь делали, потому что обмен террористами – это совсем другая история», – отметила она.

По словам Сюмар, решение будет принято по окончании расследования, передает «Независимая газета».

В свою очередь, в четверг на пресс-конференции лидер Народного ополчения Славянска Вячеслав Пономарев заявил о готовности обменять пленных на журналистов LifeNews. «Для обмена этих журналистов у нас есть что предложить, поэтому если меня слышат представители хунты, давайте думайте, как мы будем меняться», – сообщил он. По данным Slavgorod.com.ua, представители Народного ополчения готовят списки украинцев для обмена, в которые входят бойцы «Правого сектора», Национальной гвардии и украинской армии.

Напомним, 18 мая киевские силовики задержали под Краматорском съемочную группу LifeNews – журналиста Олега Сидякина и оператора Марата Сайченко. Российских журналистов киевское Минобороны и СБУ объявило «террористами» и «диверсантами». В качестве доказательства они предъявили польский ПЗРК Grom E2, стоящий на вооружении ВС Польши и Грузии. ОБСЕ потребовала у киевских властей освободить российских журналистов, однако Госдепартамент США принял точку зрения Киева. Официальный представитель Госдепа Дженнифер Псаки заявила, что сомневается, являются ли сотрудники LifeNews журналистами. В доказательство она привела обвинения Киева в том, что у журналистов были «фальшивые аккредитации».

Киев, Татьяна Ильина

Киев. Другие новости 23.05.14

Обыски не помешали нормальной работе офиса «Яндекс.Деньги». / Вербовка псевдомитингующих против Якоба обошлась организаторам в миллион. / Операция по принуждению Лисичанска к выборам закончилась разоружением «киевских» и потерей десятка бронемашин (ФОТО, ВИДЕОИНТЕРВЬЮ ПЛЕННЫХ). «Армия юго-востока» заявила, что киевские войска открыли огонь по сдавшимся в плен сослуживцам. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках