российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдеп США не признал съемочную группу Lifenews журналистами Псаки приняла версию Киева о «пособниках террористов»

Госдепартамент США по вопросу о задержании и возможном уголовном преследовании на Украине российских журналистов принял точку зрения киевских властей. Официальный представитель Госдепа Дженнифер Псаки заявила, что сомневается, являются ли сотрудники Lifenews журналистами. В доказательство она привела обвинения Киева в том, что у журналистов были «фальшивые аккредитации». Так киевские власти назвали документы, выданные Марату Сайченко и Олегу Сидякину властями Донецкой народной республики.

«Они везли в багажнике своего автомобиля переносной зенитно-ракетный комплекс...Это поднимает вопрос относительно этих людей – действительно ли они являются журналистами», – заявила Псаки на брифинге. Также, по словам ПСаки, у сотрудников Lifenews были найдены «фальшивые аккредитации». Так киевские власти назвали аккредитационные документы, выданные правительством самопровозглашенной Донецкой народной республики. Псаки фактически повторила версию киевских властей и сама в этом призналась: представитель Госдепа США уточнила, что имеющаяся у нее информация про задержанных граждан РФ исходит от украинских спецслужб, сообщает Russia Today.

Ранее об отсутствии у сотрудников LifeNews аккредитации киевских властей сообщили украинские следственные органы. «Они сознались в том, что въехали на территорию Украины не как журналисты, они приехали без удостоверений, а на границе сказали, что цель визита – посещение какого-то концерта», – приводит «Интерфакс» пояснения руководителя пресс-центра Службы безопасности Украины Марины Остапенко.

Тем временем руководители всех думских фракций и спикер Госдумы Рф Сергей Нарышкин внесли на обсуждение парламента проект требования об освобождении захваченных на Украине журналистов. Об этом сообщил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

«Мы обязательно его примем, потому что то, что сегодня творят псевдовласти в Киеве с журналистами, кстати, не только из России, – это выходит за все рамки международного права и рамки прав человека, в частности прав журналистов на освещение событий в той или иной стране» – цитирует Миронова РИАН.

В заявлении депутатов отмечается, что Сайченко и Сидякин, выполнявшие свои профессиональные обязанности по освещению операции украинских силовиков на юго-востоке Украины, были задержаны под надуманным предлогом. Парламентарии убеждены, что российские журналисты стали жертвами намеренной провокации украинских силовых структур, для которых крайне нежелательно допускать неподконтрольных им журналистов в места проведения боевых операций и «зачисток»: «В Киеве несомненно опасаются и того, что журналистские свидетельства с мест совершения кровавых преступлений, творимых по приказу киевской хунты, будут положены в основу будущих расследований и уголовного преследования виновных в этих преступлениях».

Ранее ОБСЕ потребовала у киевских властей освободить российских журналистов. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович обратилась к министру внутренних дел Украины Арсену Авакову с требованием освободить журналистов телеканала Lifenews, задержанных Нацгвардией в Краматорске. Кроме того, организация призвала украинскую сторону к тщательному расследованию инцидента, сообщает Lenta.ru.

Кроме того, Миятович призвала украинские власти не препятствовать работе российских СМИ на территории страны. Представитель ОБСЕ указала Киеву, что на прошлой неделе ряду журналистов был закрыт въезд на Украину, несмотря на наличие аккредитации.

В воскресенье киевские силовики задержали под Краматорском съемочную группу Lifenews – журналиста Олега Сидякина и оператора Марата Сайченко. Российских журналистов киевское Минобороны и СБУ объявило террористами и «диверсантами». В качестве доказательства они предъявили польский ПЗРК Grom E2, стоящий на вооружении ВС Польши и Грузии.

В ответ на протест российского МИД по задержанию журналистов. МИД Украины объявил, что это не журналисты, а диверсанты. «Российская Федерация отправляет в Украину диверсантов под видом журналистов. Ситуация с LifeNews подтверждает это утверждение. Международное сообщество обязано дать оценку таким действиям. Эти журналисты принимают непосредственное участие в пытках и допросах пленных украинских спецназовцев» – заявил накануне директор департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебийнис.

Напомним, Олег Сидякин и Марат Сайченко оказались крайне неудобными для киевских властей свидетелями «антитеррористической операции» на Донбассе.

В частности, именно видеодоказательства, снятые для Lifenews Сайченко с Сидякиным, стали поводом для скандала в ООН. Журналисты записали под Краматорском атаку киевских вертолетов Ми-24, несущих опознавательные знаки ООН. Власти Украины нарушили договоренности, заключенные с ООН, если действительно задействовали под Краматорском вертолеты с опознавательными знаками всемирной организации, признали в ООН и начали расследование этого эпизода.

Представителям украинского Минобороны пришлось оправдываться, что видеокомпромат – это якобы африканские съемки 2011 года. Березы на видео и характер жилой застройки не помешали украинским военным объявить, что на видео – кадры из Конго.

Вчера также стало известно о задержании нацгвардейцами под Мариуполем британского стрингера Грэма Филипса, сотрудничающего с Russia Today. Ранее представители киевских властей и околовластных структур объявили награду в 10000 евро за «голову» Филипса. О его судьбе пока ничего не известно. По неподтвержденным данным, британского журналиста переправили в киевское управление СБУ.

Москва – Киев – Вашингтон. Май 21, Алексей Усов

Москва – Киев – Вашингтон. Май 21. Другие новости 21.05.14

Правительство РФ поддержало пересчёт пенсий в Крыму по российским стандартам. / Илья Захаров: реформа МСУ в любом случае не затронет Екатеринбурга раньше 2018 года. / В гордуме Екатеринбурга сорвано заседание комиссии – депутаты не захотели решать вопросы городского образования. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки