российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД РФ потребовал расследовать использование украинскими войсками символики ООН В ООН признали нарушения Киева (ВИДЕО)

Российский МИД потребовал расследования «инцидента под Краматорском», где украинские военные использовали в бою вертолеты Ми-24 с символикой миротворческого контингента ООН.

«Этот вопрос требует тщательного разбирательства, и мы будем выяснять всю ситуацию, в том числе в наших контактах в секретариате ООН. Чем это грозит, пока неизвестно. Нужно разобраться сначала в деталях и целях использования этой авиатехники» – приводит «Интерфакс» заявление замглавы МИД РФ Геннадия Гатилова.

Гатилов считает, что украинские власти фактически применили вертолеты в ходе силовой операции, что противоречит целям ООН. Кроме того, по его словам, вертолеты с миротворческой символикой могут использоваться только по разрешению ООН и при наличии выданного организацией мандата. При этом Украине, по словам замминистра, такого мандата никто не выдавал.

Ранее представители ООН уже признали нарушением использование Киевом боевой техники с символикой миротворческих сил.

Власти Украины нарушили договоренности, заключенные с ООН, если действительно задействовали под Краматорском вертолеты с опознавательными знаками всемирной организации. «Департаменты операций по поддержанию мира и полевой поддержки находятся в контакте с украинскими властями по этому вопросу», – сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе данного департамента ООН.

В Департаменте операций по поддержанию мира ООН подчеркнули, что государства, предоставляющие средства авиации и другое оборудование для миротворческих миссий, «должны избавляться от всех логотипов и опознавательных знаков с упоминанием ООН, как только оно возвращается стране и более не используется для официальных целей всемирной организации». «Более того, каждое письмо-заказ, подписываемое со странами-поставщиками контингентов, четко оговаривает, что их правительства могут использовать носящие символику ООН средства авиации только для выполнения полетов, которые были запрошены Объединенными Нациями», – отметили в ООН.

Накануне несколько вертолетом Ми-24, окрашенные в белый цвет и с опознавательными знаками ООН использовались Киевом в бою под Краматорском. По данным командира ополчения Славянска Игоря Стрелкова, накануне бойцы ДНР организовали засаду на колонну киевской нацгвардии. «Только что отчиталась о выполнении задания Краматорская рота (сформирована на 2/3 из казаков). Из засады уничтожено 2 БТР, 1 КАМАЗ с пехотой, 1 КАМАЗ с боеприпасами, убито и ранено около 30 солдат противника. Уйти удалось только 1 ГАЗ-66 с минометом на прицепе. Наши потери -1 «200-й» и 1 «300-й». Погибший – доброволец из Днепропетровска» – сообщил Стрелков журналистам, находящимся в Славянске. Позднее киевское Минобороны уточнило, что в бою погибли шестеро нацгвардейцев, восемь человек были ранены, один из них позже скончался. Представители ДНР также скорректировали свои данные по потерям противника. Примечательно, что по словам ополченцев, «шишиге» с минометом «удалось уйти», а киевское Минобороны записало эту технику в потери.

Для вывоза раненых и прикрытия попавшей в засаду колонны «киевские» подняли в воздух несколько «вертушек» с опознавательными знаками ООН. Их сняли на видео местные жители и журналисты. Техника, замеченная в бою под Краматорском, ранее использовалась украинским контингентом ООН в Конго.

Москва – Донецк, Алексей Усов

Москва – Донецк. Другие новости 14.05.14

В России резко упал спрос на зарубежные образовательные программы. / Минфин: Россия готова «хоть завтра» рассчитываться по экспорту рублями. / Екатеринбургские автомобилисты возмущены закрытием парковки в центре из-за митинга эсеров. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки