российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович уважительно отнесся к выбору украинского народа

Экс-президент Украины Виктор Янукович прокомментировал выборы нового главы государства. Он заявил, что уважает выбор, сделанный в самое трудное время для Украины.

«Прошли внеочередные выборы президента Украины. Вне зависимости от того, в каком регионе и какой процент населения пришел голосовать, какой вы сделали выбор – я этот выбор, сделанный в самое трудное время для нашей Родины, уважаю», – отметил свергнутый президент.

В то же время Янукович отметил, что «для легитимности выборов и легитимности самого президента необходимо участие Юго-Востока нашей страны», передает РИА «Новости». «Многие избиратели этих регионов были оскорблены и унижены действиями нелегитимной «власти», которая пришла в результате военного переворота», – считает бывший глава Украины.

Ранее он отмечал, что нынешняя украинская власть уничтожила в стране свыше трехсот мирных граждан. В заявлении от 12 мая Янукович потребовал от киевских властей вывести войска с территорий Донецкой, Луганской, Одесской и других областей, и «прекратить насилие и террор против собственного народа», передает РБК-Украина.

Отметим, что у ЦИК Украины нет данных о том, голосовал ли Янукович и другие бывшие чиновники на досрочных выборах президента. Об этом заявил председатель ЦИК Михаил Охендовский на брифинге. «У меня даже нет информации о том, были ли включены эти лица в списки избирателей», – отметил он.

Добавим, что в Ростове-на-Дону, откуда делал свои заявления свергнутый президент Янукович, объявленный в международный розыск, зарегистрирована самая низкая явка – там 25 мая проголосовал 31 человек, пишет «Украинская Правда».

Напомним, в конце ноября 2013 года, после того как кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции Украины, в стране разразился политический кризис. Массовые протесты, названные «евромайданом», прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток стали десятки человеческих жертв.

22 февраля Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила конституцию и свергла главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. После бегства Янукович не раз заявлял, что считает себя легитимным президентом Украины.

Досрочные выборы президента прошли на Украине 25 мая. По данным обработки почти 60% бюллетеней, лидирует миллиардер Петр Порошенко, он набрал больше половины голосов – 53,74%.

Москва, Татьяна Ильина

Москва. Другие новости 26.05.14

На выборах президента Украины в Петербурге проголосовали всего 169 человек. / Андрей Илларионов: План Кремля по разделу Украины провалился. Страна объединилась и стала антипутинской. / Украинцы в Ростове-на-Дону проигнорировали выборы. Проголосовал всего 31 человек из 10 тысяч избирателей. Это самая низкая явка на украинских выборах. Читать дальше

© 2014, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках